Новости

В Красноярске начался конкурс на самый благоустроенный район города

В Красноярске начался конкурс на самый благоустроенный район города

Конкурс на самый благоустроенный район проходит в Красноярске впервые. В конкурсе могут принимать участие не только районные администрации, но и организации и учреждения города, а также горожане. Красноярцы смогут показать самые лучшие объекты, обустроенные в течение года, поделиться опытом и получить гранты.

- Такой конкурс действительно необходим Красноярску, - говорит заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. - Прежде всего, это отличный стимул для наведения порядка во дворах, чистоты в подъездах, приведения в порядок фасадов домов – то есть для организации всех тех работ, которые можно охарактеризовать одним словом «благоустройство». Мы рассчитываем, что подобное мероприятие послужит стимулом для горожан, и они откликнутся на предложение об участии в конкурсе, а результаты этого участия мы все вместе сможем оценить уже осенью, когда будут подведены окончательные итоги.

Конкурс на самый благоустроенный район Красноярска проходит в два этапа:

- предварительный (районный) этап проводится с 1 января по 31 июля;

- основной (городской) этап проводится с 20 августа по 25 сентября.

В каждой районной администрации формируются конкурсные комиссии. Комиссии принимают и отбирают заявки на участие в первом этапе конкурса. Эти же комиссии впоследствии присуждают первое, второе и третье места. Итоги предварительного этапа являются основанием для участия победителей уже в основном (городском) этапе конкурса. Победителей основного этапа определит городская комиссия, в состав которой входят Глава города, его заместители, депутаты горcовета, представители общественности. Победители основного этапа получат премии и гранты в размере от 50 тыс. рублей до 400 тыс. рублей - юридическим лицам и от 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей - физическим лицам. Призовой фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей. Район-победитель получит на благоустройство 15 миллионов рублей.

В конкурсе предусмотрены следующие номинации:

- «Лучший красноярский двор»;

- «Лучший двор района»;

- «Самый зеленый двор»;

- «Самый чистый и ухоженный двор»;

- «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей»;

- «Самый креативный двор»;

- «Самая благоустроенная территория предприятия и офиса»;

- «Самая благоустроенная территория учреждения культуры»;

- «Чистый подъезд – чистый город»;

- «Лучший фасад дома, здания»;

- «Лучший балкон/лоджия»;

- «Лучший цветник/клумба»;

- «Благоустройство Красноярска: открытие года»;

- «Лучший дворник»;

- «Общественная организация – активный участник движения по благоустройству Красноярска»;

- «За значимый вклад в благоустройство Красноярска».

Конкурс завершится торжественной церемонией с подведением итогов и награждением победителей с участием Главы Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА