Новости

В Красноярске объявлена акция «Остановка»

В Красноярске объявлена акция «Остановка»

Высадить по правилам

В Красноярске объявлена акция “Остановка”. По словам её организаторов, специалистов департамента транспорта, главная задача — проверить, как водители автобусов соблюдают требования безопасности при высадке и посадке пассажиров. Кроме того, обратят внимание на то, как общественный транспорт соблюдает правила подъезда к остановочным пунктам.

За первую неделю акции проведено два рейда по остановках Красноярска, выявлено семь нарушений правил. Информацию по водителям, не соблюдающим правила, передали в транспортные предприятия.

Добавим, что проходящая в городе акция — далеко не первое такое мероприятие, организованное департаментом транспорта администрации Красноярска. Так, недавно завершилась другая акция — “Чистый автобус”. В краевом центре прошли сотни контрольных проверок с участием сотрудников ГИБДД и управления Государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю. Было выдано 638 уведомлений об устранении нарушений. В административную комиссию направлено 110 материалов, уволено 48 водителей, временно отстранялись от работы до пересдачи экзамена по правилам дорожного движения 39 водителей, за некорректное отношение к пассажирам уволены 22 кондуктора. А ещё в городе ведётся реестр недобросовестных водителей общественного транспорта (в него попадают те, кто привлекался к ответственности за нарушения). Теперь перевозчик, набирая работников, может ориентироваться на эти данные.

Кроме того, администрация организовала опросы на портале НашКрасноярск.рф по темам повышения качества пассажирских перевозок. Люди называли как самые лучшие, так и самые худшие маршруты.

В результате количество претензий пассажиров снизилось. Так, в сентябре нынешнего года, по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, общее количество жалоб, поступивших в департамент транспорта, снизилось на 15 процентов. Водители стали меньше нарушать график и схему движения, а также реже курить за рулём. Во всяком случае жалобы на курение сократились на 25 процентов.

Направить обращение по работе городского пассажирского транспорта можно по телефону 256-84-04 в рабочее время или по электронной почте: trans@admkrsk.ru

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА