Новости

В Красноярске откроется Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия — Сибирь — Европа»

В Красноярске откроется Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия — Сибирь — Европа»

Как звучит скрипка эрху

10 сентября в Красноярске откроется Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки “Азия — Сибирь — Европа”. Он является продолжением фестиваля “Сибирь — Европа”. В этом году проект расширяет свою географию и принимает гостей не только из Европы — из Китая приедет Харбинский симфонический оркестр под руководством Юй Сюэфэна.

— Такой вектор развития фестиваля неслучаен: исторически Россия прочно связана с азиатскими странами, и фестиваль станет поводом вспомнить некоторые страницы нашей общей истории, — говорит заслуженная артистка России, участница фестиваля Лариса Маркосьян. — Например, Харбин был основан в 1898 году русскими. До сих пор там сильны русские традиции: в старых района узнаётся архитектурный стиль, характерный для Сибири конца XIX и начала XX века, в городе пять православных церквей, а в концертных залах исполняют музыку Чайковского, Мусоргского и Шостаковича. Кстати, именно русские в 1908 году организовали Харбинский симфонический оркестр.

На первом концерте фестиваля на сцену выйдут представители и Азии, и Сибири, и Европы. Наряду с сибирскими артистами на сцене будет Харбинский симфонический оркестр и солистка из Китая, а дирижировать будет австриец Андреас Феллнер. Прозвучит музыка Николая Мясковского, Минь Хуэньфэня, Хоакина Турина и Жоржа Бизе.

На открытие фестиваля красноярцам выпадет возможность послушать, как звучит старинная “скрипка эрху” — древний китайский смычковый инструмент с двумя струнами. На ней играет китайская солистка Ли Бинь.

Фестиваль “Азия — Сибирь — Европа 2015”, который проводится под патронатом главы города Эдхама Акбулатова, продлится до 27 сентября.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА