Новости

В Красноярске открылся первый мини-питомник городских деревьев

В Красноярске открылся первый мини-питомник городских деревьев

На въезде в город у Калининского автокольца сегодня начал действовать первый городской питомник деревьев для озеленения улиц и площадей. Одновременно он станет красивым мини-парком с хвойными и лиственными деревьями. Создатели питомника представили его главе города Эдхаму Акбулатову.

Муниципальное предприятие Управление зелёного строительства весной вышло с предложением в городскую администрацию создать питомники городских деревьев. Сегодня здесь высажены саженцы молодых елей, которые в дальнейшем будут пересаживаться на городские пространства. Но, кроме елей и лиственных деревьев здесь появится садовый центр, где красноярцы смогут подобрать и приобрести садовые растения и получить бесплатную консультацию. Вся территория вокруг будет красиво благоустроена.

- Идея очень интересная, потому что питомник, размещённый в городе, станет ещё одной благоустроенной зелёной площадкой, где будут расти до пяти тысяч деревьев и кустарников, которые будут улучшить экологию Красноярска, - заявил мэр.

Если специалисты управления зелёного строительства смогут правильно развивать этот зелёный уголок, он станет эстетическим украшением на въезде в город по улице Брянской.

Понятно, что пять тысяч молодых деревьев — это, по мнению мэра не так много, поэтому он предложил, чтобы в дальнейшем подобные мини-питомники появились в других частях Красноярска, где ведётся большое строительство, например, в Советском районе.

Новый питомник лишь одна точка из площадок, где будет вестись озеленение. По словам главы города, за весенний период планируется высадить до 25 тысяч деревьев и кустарников. Это общее количество посадок, которые будут делаться всеми организациями и финансироваться из всех источников — как за счёт бюджета, так и за счёт внебюджетных источников. Количество «внебюджетных деревьев» составит более шести тысяч. То есть многие организации готовы за свой счёт заниматься благоустройством улиц и скверов.

Как заявил Эдхам Акбулатов. Компенсационные посадки будут осуществляться в разных точках города. Например, так будут озеленяться кустарником улица Дубровинского и проспект Красноярский рабочий.

- Считаю, что появление в городе зелёных изгородей — это очень актуально, ведь они более эстетичны и экологичны, чем металлические изгороди, - подчеркнул мэр.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА