Новости

В Красноярске открыта мемориальная доска экс-руководителю кравого УВД

В Красноярске открыта мемориальная доска экс-руководителю кравого УВД

Мемориальная доска в память в память о бывшем начальнике УВД Красноярского края генерал-майоре милиции Григории Афанасьевиче Иванова установлена на ул. Диктатуры Пролетариата, 12, где он прожил более 30 лет.

17-летним мальчишкой Григорий Афанасьевич в ноябре 1943 года ушел на фронт. В начале 1945 года, получив боевое ранение, Григорий Иванов был вынужден демобилизоваться.

После фронта он пришел работать в органы внутренних дел, и за долгие годы прошел путь от рядового милиционера до начальника краевой милиции. С 1977 по 1988 год Григорий Афанасьевич возглавлял УВД Красноярского края, а затем 19 лет - краевой Совет ветеранов органов внутренних дел. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета», Трудового Красного знамени, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, четырнадцатью медалями, золотым нагрудным знаком «Почетный работник УВД Красноярского края», именным оружием – пистолетом Макарова.

- Весь его жизненный путь пронизан служением Родине, добрым и чутким отношениям к людям, выполнением своего профессионального долга, - отметил заместитель начальника ГУ МВД по краю генерал-майор полиции Константин Юрин. - В каких бы ситуациях не оказывался Григорий Афанасьевич, его всегда отличали честность и порядочность. Находясь на должности начальника, он очень много сделал для органов внутренних дел. Это и организация вновь созданных подразделений на территории края, и реконструкция действующих объектов органов внутренних дел, и многое другое. Весь жизненный путь Григория Афанасьевича является примером для нас.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА