Новости

В Красноярске отметят юбилей командора Резанова

В Красноярске отметят юбилей командора Резанова

В понедельник, 28 апреля, в 16.00 на площади Мира пройдёт акция «Крылатые паруса». Общегородская акция посвящена 250-летию со дня рождения командора Николая Резанова (1764–1807).

Откроют мероприятие первый заместитель Главы города - руководитель департамента социальной политики Виктор Шевченко, и.о. ректора Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Валерий Ковалевский, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска Наталья Малащук.

Акция «Крылатые паруса» приурочена к юбилею пионера русского освоения Америки. Участниками акции станут школьники, студенты, молодые пары. На одной из площадок каждый желающий сможет сделать свой корабль любви и написать на нём признание. В конце вечера в небо будут запущены сотни воздушных шаров с корабликами. На концертной площадке будут выступать творческие коллективы, а на одной из интерактивных площадок волонтёр будет одет в костюм командора. Все участники акции смогут с ним сфотографироваться.

Юбилей Николая Резанова не просто дата, а четверть тысячелетия. За свою жизнь он сделал множество открытий. В течение всего года на различных площадках города проходят мероприятия, посвящённые 250-летию со дня рождения командора. Широкую известность имеет красивейшая история любви командора и дочери калифорнийского губернатора.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА