Новости

В Красноярске оценят качество виски

В Красноярске оценят качество виски

В Красноярске в четверг, 18 сентября, впервые пройдет масштабная рейтинговая оценка шотландского виски: специалистам предстоит определить лучший из десяти образцов, представленных на региональном потребительском рынке.

Оценка будет проведена в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, перед дегустацией все образцы прошли анализ в аккредитованной испытательной лаборатории. Как рассказал специалист ведомства Алексей Боос, предметом изучения станет купажированный (смешанный виски).

- Это виски относительно недорогого сегмента – цена за литр варьируется от 800 до 2000 рублей, наиболее распространненых «брендов» на рынке Края, именно на него приходится более 90 процентов мирового производства, - отмечает Алексей Боос. - Соответственно и в нашей стране купажированный напиток лидирует в объемах продаж.

Отметим, за звание «Родина виски» традиционно борются Шотландия и Ирландия. Ирландцы утверждают, что виски — изобретение Святого Патрика, покровителя Ирландии. Шотландцы настаивают, что виски — изобретение монахов из древних монастырей Шотландии и использовался в качестве лекарства. Спор за право первенства продолжается. В настоящий момент на рынке присутствует виски из следующих стран: Австрия, Америка, Ирландия, Канада, Шотландия, Япония, также можно встретить виски и отечественного производства. По сути виски – это напиток, изготовленный путем перегонки сброженного сусла из ржи, овса, кукурузы и ячменного солода, с выдержкой полученного дистиллята в дубовых бочках не менее 3 лет.

Оценивать шотландский продукт будут эксперты Красноярского ЦСМ, специалисты алкогольного рынка, других краевых организаций края. Дегустация напитка начнется в 10.00 18 сентября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Итоги планируется объявить в 12.00.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА