Новости

В Красноярске перед судом предстанет водитель маршрутного автобуса, по вине которого пассажиры получили ожоги кипятком

В Красноярске перед судом предстанет водитель маршрутного автобуса, по вине которого пассажиры получили ожоги кипятком

Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении водителя маршрутного автобуса, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

Следствием установлено, что 22 мая обвиняемый, управляя маршрутным автобусом марки ПАЗ, двигался по улице Вавилова, где на проезжей части в результате порыва теплотрассы фонтанировала горячая вода, образовалось облако пара в связи с чем отсутствовала видимость в направлении движения. В соответствии с требованиями п. 10.1 ПДД РФ при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако водитель продолжил движение, наехал на место порыва, произошел гидроудар, двигатель автобуса заглох, и горячая вода под напором стала поступать через моторный отсек в салон автобуса. Находившиеся на улице очевидцы происшествия открыли заднюю дверь и помогли пассажирам покинуть автобус. В результате происшествия 14 пассажиров получили ожоги, причинившие легкий и средней тяжести вред здоровью, а одна женщина – тяжкий вред здоровью. Водитель автобуса также получил ожоги, причинившие легкий вред здоровью.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА