Новости

В Красноярске пешеходный переход совместили с "лежачим полицейским"

В Красноярске пешеходный переход совместили с "лежачим полицейским"

Переход в новом формате

На правобережье Красноярска, вблизи гимназии №10 по адресу: ул. Щорса, 80, появился необычный пешеходный переход. Его особенность в том, что разметка совмещена с искусственной неровностью.

Сам переход, шириной шесть метров, изготовлен из полимерных материалов. Его высота составляет семь сантиметров, а сверху нанесена дорожная разметка бело-желтого цвета. Это должно привлекать повышенное внимание, как пешеходов, так и автомобилистов. При этом, подчёркивают в департаменте городского хозяйства, несмотря на необычные параметры, переход соответствует всем требуемым нормативам. Более того, специалисты рассчитывают, что аварийность на данном участке дороги будет меньше.

”Как правило, пешеходные переходы оборудуются искусственными неровностями, которые устанавливаются перед переходом и после него, — говорит начальник отдела мониторинга и организации безопасности дорожного движения МКУ “УДИБ” Игорь Воевалко. — При этом некоторые водители успевают развить скорость уже на самом пешеходном переходе. В данном случае автомобилисты вынуждены притормозить непосредственно перед переходом и пропустить пешеходов, что, безусловно, оказывает положительное влияние на дорожную обстановку”.

Первые дни эксплуатации нового перехода уже подтвердили предположения специалистов о том, что такие сооружения позволяют снизить аварийность на дорогах.

Пока необычный переход на улице Щорса, обустроенный в рамках муниципально-частного партнерства, является экспериментальным и пока единственным в городе. Прежде чем обустраивать подобные объекты на других улицах, специалисты должны оценить его срок службы и эффективность. Тем не менее, есть все шансы, что такие переходы станут привычной частью городского пейзажа. Ведь по свидетельству дорожных полицейских, почти половина ДТП — это наезды на пешеходов, многие из которых происходят именно на пешеходных переходах. И обезопасить эти объекты — одна из важнейших задач.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА