Новости

В Красноярске по новым правилам зарегистрирован первый договор долевого участия

В Красноярске по новым правилам зарегистрирован первый договор долевого участия

В краевом центре на помещение в строящемся доме в Николаевке зарегистрирован первый договор долевого участия по новым правилам. Согласно вступившим в силу изменениям в федеральное законодательство Росреестр регистрирует договор долевог оучастия только после того, как получит извещение из Фонда защиты прав дольщиков о том, что застройщик внёс положенные по закону взносы.

Фонд защиты прав участников долевого строительства появился 20 октября 2017 года. И каждая строительная компания по всем новым объектам должна отчислять в этот фонд взносы в размере 1,2 процентов от стоимости каждого договора долевого участия.

В управлении Росреестра по красноярскому краю говорят, что между ведомством и фондом защиты прав дольщиков уже достигнуто взаимоотношение о сотрудничестве. Фонд предоставляет информацию об уплате или неуплате застройщиком обязательных взносов по запросу Росреестра в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения такого запроса. В свою очередь Росреестр направляет в Фонд информацию о государственной регистрации договора долевого участия или отказе в его регистрации также в течение одного рабочего дня с момента принятия решения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА