Новости

В Красноярске подвели итоги конкурса по разработке архитектурного проекта аэропорта

В Красноярске подвели итоги конкурса по разработке архитектурного проекта аэропорта

11 февраля в Сибирском федеральном университете были подведены итоги закрытого конкурса по разработке архитектурной концепции развития международного аэропорта «Емельяново» города Красноярска. В мероприятии принял участие министр транспорта Красноярского края Сергей Ерёмин.

Конкурс проводился с 30 декабря по 10 февраля в рамках соглашения о сотрудничестве между аэропортом «Емельяново» и Сибирским федеральным университетом. Перед проектантами стояла задача единым архитектурным ансамблем объединить комплекс зданий и сооружений аэропорта – существующих и будущих. Всего на конкурс были поданы четыре заявки – три из Красноярска и одна из Санкт-Петербурга.

Первое место занял проект архитектурной мастерской «Ардис», второе место – проект архмастерской «Тектоника». Третье место поделили между собой разработки Сибирского федерального университета и ООО «Студия» из города Санкт-Петербурга.

Вручая дипломы конкурсантам, генеральный директор аэропорта «Емельяново» Андрей Метцлер отметил простоту, лаконичность, насыщенную цветовую гамму и знаковость победившего в конкурсе проекта. «Конечно, проект будет дорабатываться, – отметил руководитель аэропорта. – Но многое из него мы готовы взять, особенно по части существующего терминала».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА