Новости

В Красноярске потушили горящую свалку древесных отходов

В Красноярске потушили горящую свалку древесных отходов

В Красноярске горящая свалка древесных отходов Енисейского ЦБК полностью потушена. 8 апреля на объекте побывали и лично в этом убедились члены оперативного штаба комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации во главе с первым заместителем главы города Красноярска – руководителем департамента городского хозяйства Игорем Титенковым.

Когда в январе 2016 года стало ясно, что горящую свалку предприятие своими силами потушить не в силах и ситуация вышла из-под контроля, в городе была объявлена чрезвычайная ситуация, создана комиссия по ликвидации ЧС. Рабочей группой специалистов МЧС, Росприроднадзора, Сибирского технологического университета был разработан проект по тушению свалки. В конце января МП «Специализированное автотранспортное предприятие» приступило к ликвидации ЧС, работы велись на территории общей площадью 138 тысяч квадратных метров. Огромные горы горящих древесных отходов объёмом 165 тысяч кубических метров были разобраны, то, что было охвачено огнём и тлением, вывезено на посты охлаждения и потушено. Угроза задымления значительной территории Ленинского района ликвидирована полностью.

Согласно проекту, весь комплекс работ должен быть завершён 29 апреля, и как заверило руководство Специализированного АТП, график будет выдержан. Сейчас на самосвалах завозят грунт, которым покрывается территория потушенной свалки. Высота покрытия – не менее 20 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы не допустить распыления ветром золы и самовозгорания утрамбованной массы опилок. Работы ведутся днём и ночью, в будние и выходные дни.

– Работа по ликвидации огня и тления была очень опасной, – отметил Игорь Титенков. – Глава города обратил внимание именно на это, и люди, которые непосредственно участвовали в ликвидации чрезвычайной ситуации, будут поощрены.

Члены оперативного штаба с удовлетворением констатировали, что был одобрен именно тот проект, который в своей основной части на сегодня успешно осуществлён. Если бы выбор был сделан в пользу сооружения саркофага, результат мог бы быть иным.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА