Новости

В Красноярске повышен тариф на жилищную услугу

В Красноярске повышен тариф на жилищную услугу

Сегодня депутаты горсовета приняли решение увеличить тарифы на содержание жилого помещения на 5,5 процента, за наём - на 6 процентов.

- Изменение незначительное, - уверяет руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров. - Для стандартной квартиры в доме без лифта и мусоропровода площадью 66 квадратных метров с тремя проживающими рост платежей составит всего 64 рубля. Там, где есть лифт и мусоропровод, квартплата изменится на 89 рублей.

Повышение могло быть и больше, но специалистам департамента городского хозяйства удалось оптимизировать расходы на вывоз мусора. Если раньше за один кубический метр твёрдых бытовых отходов нужно было заплатить до 39 рублей, то сейчас стоимость услуги составит 35 рублей. Дело в том, что ТБО отправятся не на полигон, а на сортировку. И это экологичное решение позволило неплохо сэкономить.

Кроме того, в городе сохраняется гибкая система социальной поддержки населения, благодаря которой многие люди могут воспользоваться субсидиями на плату услуг ЖКХ.

По словам Олега Гончерова, горсовет не поднимал тариф на ремонт и содержание жилого фонда уже два года. А плата за наём не менялась три года. Но за это время изменились как цены на рынке материалов, так и расценки на услуги специалистов жилищно-коммунальной отрасли.

Вокруг предложения чиновников о повышение жилищной услуги среди депутатов разгорелась бурная дискуссия. Одни народные избранники выступали за изменение тарифа, другие - категорически против.

- Качество предоставляемых жилищниками услуг откровенно говоря низкое, - отмечает депутат Нина Михалёва. - Поэтому не вижу смысла повышать тариф.

- Депутаты не раз просили жилищников предоставить информацию о себестоимости тех или иных видов услуг, - говорит депутат Александр Глисков. - Организации отказываются рассказать об этом, пеняя на коммерческую тайну. Между тем жилищники забрасывают мэрии отчётами о своих затратах. Как только будут предоставлено обоснование повышения, можно принять адекватное решение.

Парламентарий Владимир Венедиктов вообще предложил коллегам поручить контрольно-счётной палате проверить деятельность управляющих компаний. "Когда итоги проверки станут известны, можно вернуться к теме повышения тарифов", - резюмировал он.

По словам председателя горсовета Алексея Додатко, городской парламент должен принять непопулярное решение о повышении тарифа на жилищную услугу. "Коллеги, фактически речь идёт о повышении на размер инфляции, - отметил Алексей Игоревич. - Вопросы по качеству остаются и их надо решать".

Олег Гончеров пояснил депутатам, что деньги, оплачиваемые красноярцами за жилищные услуги, оседают на счете дома. "Эти деньги идут на текущее содержание дома, а также на работы по капитальному ремонту", - сказал чиновник.

После получасовой дискуссии, большинство народных избранников высказались за повышение тарифа.

Отметим, повышение коснётся лишь о тех горожан, кто не приватизировал свою квартиру (это чуть больше 11 процентов от общего числа жителей). Для собственников жилых помещений на сегодняшний момент действует другой порядок. Какими будут тарифы на жилищную услугу в доме, собственники решают на общем собрании. В итоге размеры платежей в каждом конкретном здании могут значительно отличаться от тех, что приняты на сессии горсовета. Однако отметим в Красноярске сложилась следующая ситуация: большинство управляющих компаний, формируя предложение для собственников по изменению тарифов на жилищную услугу, опираются именно на решение горсовета.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА