Новости

В Красноярске появится новый пешеходный переход через Транссиб

В Красноярске появится новый пешеходный переход через Транссиб

Строительство наземного пешеходного перехода через железную дорогу в Красноярске уже началось. Новый инновационный переход появится в Железнодорожном районе. Здесь по обе стороны Транссибирской магистрали расположены жилые кварталы, социальные учреждения и производственные здания. Жители улиц Красномосковской, Омской, Яковлева, Индустриальной, Комбайностроителей и Калинина смогут безопасно пересекать железнодорожные пути.

Об этом сообщает пресс-служба Красноярской железной дороги.

– В последние годы в этом раойне города ведётся активное строительство, появились новые дома, жителям которых удобно ходить пешком на работу, в школы, больницы, магазины, – говорит начальник Службы охраны труда и промышленной безопасности Красноярской железной дороги Владимир Переверзев. – При этом красноярцы вынуждены идти через железнодорожную магистраль. Сейчас в том месте, где к железной дороге примыкает улица Красномосковская, проходит так называемая «народная тропа». Теперь на месте тропы появится официальный наземный пешеходный переход.

Новый переход будет удобен и для пассажиров общественного транспорта. С остановок на улице Калинина и проспекте Свободный, вдоль Красномосковской, люди выходят к железнодорожным путям, чтобы перейти их.

Ежедневно в этом участке проходит около 120 поездов со скоростью до 100 км/ч. По правилам, на таких участках железнодорожной магистрали должны быть оборудованы переходы.

Новый переход будет освещён и оснащён автоматической звуковой и световой сигнализацией. Светофоры и громкоговорители будут сообщать о приближении поезда. Для предотвращения быстрого выхода людей на пути переход будет S-образным и огороженными перилами. Двигаясь по такому лабиринту пешеходы невольно смотрят налево и направо, оценивая дорожную ситуацию. Кроме того, переход будет удобен для маломобильных пешеходов и родителям с колясками: здесь установлены монолитные железобетонные пандусы и наземные тактильные плитки-указатели.

Кстати, первый подобный инновационный наземный пешеходный переход был построен в нашем городе в 2015 году рядом с платформой «Путепровод».

Работа по предупреждению травматизма на объектах ЖД транспорта будет продолжена в других крупных городах края, где проходит Красноярская железная дорога.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА