Новости

В Красноярске появится памятник первому енисейскому губернатору

В Красноярске появится памятник первому енисейскому губернатору

Напомним, что решение установить в Красноярске памятник первому губернатору Енисейской губернии Александру Степанову было принято ещё два года назад, и утверждено путём голосования в соцсети «ВКонтакте».

Изготовление монумента осуществили в Москве. Автором памятника стал народный художник России скульптор Андрей Ковальчук. На сегодняшний день бронзовая скульптура высотой 4,3 метра уже отлита, её изготовление обошлось краевому бюджету в 16 млн рублей.

Памятник первому губернатору планируется установить в сквере на улице Копылова в начале декабря.

Александр Петрович Степанов — меценат, просветитель и краевед. Став губернатором, многое сделал по благоустройству Красноярска. Он — основатель первого в городе научного общества «Беседы о Енисейском крае». В годы его губернаторства — 1823-1931 — в городе появились аптека, больница, хлебные магазины, первые публичные библиотека и типография, открыты два новых двухклассных училища, шесть работных домов для ссыльных, организован Городской сад, ныне Центральный парк. Александр Степанов выступал против обременения крестьян податями, преследовал ростовщичество и чиновничьи злоупотребления. Был снят с должности без права занимать высокие посты 26 апреля 1831 года — за «доброжелательное отношение к декабристам».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА