Новости

В Красноярске появится площадка, объединяющая национальные культуры Красноярского края

В Красноярске появится площадка, объединяющая национальные культуры Красноярского края

29 сентября в павильоне «Дирекции спортивно-массовых мероприятий» Татышев-парка прошло совещание, посвященное обустройству в восточной части острова площадки, объединяющей культурные традиции разных народов и национальностей, проживающих на территории Красноярского края.

В совещании приняли участие председатель КМОО «Кыргызская национально-культурная автономия» Назгуль Батаева, заместитель председателя Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии Юрий Иванов, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края «ЯР» Вагиз Файзуллин, председатель КМОО «Красноярский Узбекский национально-культурный центр «Дустлик» Саитмурот Холжигитов, представитель КМОО «Таджикская национально-культурная автономия «ВАТАН» Хазар Асламов, заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков, консультант отдела национальностей и религий Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рамзан Цокаев, руководитель КРАССПОРТа Сергей Кочан, руководитель градостроительной секции Союза архитекторов Красноярского края, директор ООО «АДМ» Алексей Мякота.

Новая площадка может появиться в восточной части острова Татышев. Отметим, что появление такой площадки предусматривается проектом планировки и межевания острова Татышев, который был утвержден в 2012 году по результатам общественных слушаний.

В течение летнего сезона свои национальные праздники на острове Татышев проводят сразу несколько национальных автономий – таджики, узбеки, азербайджанцы, татары и др. Вплоть до 2014 года праздники проводились на поляне в западной части Татышев-парка и собирали по несколько тысяч участников. В итоге родилась идея сделать на острове обустроенную площадку в восточной части со сценой, трибунами, музеем костюма, национальной кухней и другими элементами национального колорита.

Участники совещания обсудили проект, какие объекты должны появиться в первую очередь, а также его возможное дизайнерское и архитектурное решение.

Руководитель КРАССПОРТа Сергей Кочан: «За время развития инфраструктуры Татышев-парка, проведя множество мероприятий, мы убедились, что такая площадка необходима. Сюда люди тянутся с разных уголков не только нашей родины, но и из других стран, и с удовольствием принимают участие в праздниках, организованных теми или иными национальными автономиями».

Руководитель градостроительной секции Союза архитекторов Красноярского края, директор ООО «АДМ» Алексей Мякота: «Подразумевается природно-ландшафтная площадка, на которой бы проводились культурные акции, которые наполнят жизнь острова. Но это должны быть сооружения не капитального характера, а вписанные в природу сборно-разборные объекты. Наша задача, вписать эту площадку в общую концепцию Татышев-парка, с его идеологией активного и здорового отдыха, с другой стороны добавить национального колорита. При этом сделать универсальную форму, чтобы не обидеть ни одну из культур».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА