Новости

В Красноярске появится сквер Геологов

В Красноярске появится сквер Геологов

Геологам посвящается

В Красноярске началось строительство сквера Геологов. Новый зелёный уголок появится на пересечении улиц Карла Маркс и Вейнбаума, напротив здания городской администрации. Только за неделю с начала работ полностью расчистили территорию, вывезли весь мусор, уложили кабели и установили бордюры вокруг сквера. Подрядчики планируют завершить работу к первому апреля 2018 года. Кстати, в этот день геологи отмечают профессиональный праздник.

Новое общественное пространство возведут в два этапа. На первом полностью завершат капитальную реконструкцию территории: установят светильники, разместят в «тихой зоне» лавочки и дорожки, на газонах появится интерактивная зона с закладными камнями разных форм и размеров с указаниями наиболее значимых месторождений, благодаря которым край может похвастаться развитием производства и науки.

Во время второго этапа установят монументальную композицию «Геолог», включающую бронзовую фигуру высотой два с половиной метра и аллегорию Красного Яра — семиметровый срез горы.

Идею создания такого сквера и памятника предложили ветераны-геологи. Инициатором строительства стала Ассоциация глав северных территорий Красноярского края».

Стоит добавить, что начать работы было непросто. Сначала возникли проблемы с землёй, затем с финансированием. Осуществить давнюю мечту геологов о памятнике людям этой профессии удалось благодаря поддержке мэра Красноярска, заместителя председателя правительства края и руководителя Центрального района. Найти средства помогают спонсоры. Кроме того, деньги в проект вкладывают и подрядчик, и скульптор, и сами геологи.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА