Новости

В Красноярске появится площадка национальных культур

В Красноярске появится площадка национальных культур

Площадка национальных культур появится на острове Татышев. Отметим, что по проекту планировки и межевания острова она предусмотрена в восточной зоне Татышев-парка. Вчера, 29 сентября, представители национальных диаспор, КРАССПОРТа, Дирекции спортивно-массовых мероприятий и архитекторы обсудили варианты предлагаемых проектов.


- Есть ряд объектов, которые необходимы всем диаспорам, - отметил Сергей Кочан, руководитель КРАССПОРТа. – Поэтому, в первую очередь, мы руководствовались таким вот основным перечнем сооружений. Это большая центральная сцена для проведения концертов и других мероприятий. Также необходимо наличие трибуны для зрителей. Помимо этого, предлагается сделать музей национальных костюмов, зону для ремёсел, визит-центр, где диаспоры могли бы проводить различные встречи, конференции и так далее.


Отметим, что все объекты будут носить характер временных сооружений и должны органично вписаться в рельеф острова. Представители диаспор предложенный концепт в основном одобрили. Особенно понравилась центральная сцена – трансформер. В середине сцены планируется большая юрта либо шатёр, где можно организовать кафе с национальными кухнями. По мере надобности шатёр можно убирать. Площадка Дружбы, так её пока условно именуют, будет работать круглогодично, там национальные диаспоры будут иметь возможность знакомить посетителей со своей культурой, рассказывать об обычаях своего народа, демонстрировать национальные костюмы, народные ремёсла и так далее. В зоне ремёсел можно будет, к примеру, не только познакомиться с каким-то необычным ремеслом, но и приобрести на память сувенир.


Состоявшееся обсуждение не единственное, в ближайшее время концепцию доработают и ещё раз представят на суд представителей национальных диаспор.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА