Новости

В Красноярске продолжают выявлять незаконные перепланировки квартир

В Красноярске продолжают выявлять незаконные перепланировки квартир

В Железнодорожном районе суд удовлетворил иск районной администрации о незаконной перепланировке.

Трёхкомнатная квартира по адресу: ул. Железнодорожников, 10А, была самовольно переоборудована собственником жилья в четыре комнаты гостинничного типа с отдельными санузлами.

Граждане обратились в администрацию Железнодорожного района с жалобой о том, что трёхкомнатная квартира перепланирована и в ней проживают четыре семьи. Бдительные горожане отметили, что утроенное пользование услугами ЖХК в этом случае стало создавать повышенную нагрузку на инженерные сети дома. При проверке специалисты администрации установили факт незаконной перепланировки. Иск о приведении жилого помещения в первоначальное состояние был подан в суд. Данный иск был удовлетворен.

― Покупателям перед приобретением квартир или долей в квартирах необходимо всегда просить собственника предъявить правоустанавливающие документы на квартиру, говорит начальник юридического отдела администрации Железнодорожного района Борис Переверзев. ― Техпаспорт, который должен соответствовать планировке квартиры; документ, подтверждающий право собственности и справку о зарегистрированных в квартире жителях.

Сейчас на руках собственника должно быть разрешение на проведение перепланировки жилого помещения. Только пойдя по такому пути, собственник будет уверен в законности и безопасности своих действий.

Желающие сделать перепланировку должны понимать, что существует ряд ограничений в этом вопросе. Например, не все несущие стены можно убирать, кухню с комнатой можно объединять только в случае отсутствия газопровода, категорически запрещено сносить стену между комнатой и балконом, нельзя убирать вентиляцию из сносимой стены и т.д. Более подробную информацию о том, что разрешено и запрещено делать во время перепланировки можно получить в БТИ. Там необходимо не только согласовать планировку, но и получить разрешение.

В случае отсутствия этого разрешения приобретать невыделенную долю в самовольно перепланированной квартире не стоит. Такая покупка, даже если она и будет осуществлена, не подтвердит прав нового владельца на конкретную комнату в жилом помещении.

Сейчас в Железнодорожном районе на рассмотрении в суде находятся ещё 7 дел о незаконной перепланировке.

Евгений Баршай, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска:

— Проверки по фактам незаконных перепланировок ведутся постоянно. Существует комиссия, которая выезжает по любому сигналу. Сейчас ещё раз поднимаются обращения, которые были ранее по фактам незаконных перепланировок, они пересматриваются, проверяется, насколько были отработаны. Стоит задача — побывать в каждом доме. В каждую квартиру попасть, конечно, невозможно, но необходимо проверить хотя бы первые, вторые этажи на предмет перевода жилого помещения в нежилое и проведения незаконных перепланировок. Взаимодействие осуществляется со всеми управляющими компаниями и ТСЖ.

Читайте также:

Как сделать перепланировку квартиры в Красноярске

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА