Новости

В Красноярске проходит акция «Остановим насилие против детей»

В Красноярске проходит акция «Остановим насилие против детей»

Ежегодно в Красноярском крае по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве края с 15 по 30 апреля проводится межведомственная акция «Остановим насилие против детей». В этом году акция проводится в рамках единой общероссийской информационной кампании по пропаганде ответственного родительства и отказа от жестокого обращения с детьми.

- Сегодня по-прежнему присутствуют факты жестокого обращения с детьми, насилия в отношении детей, безответственного родительства, - говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Красноярска, заместитель руководителя департамента социальной политики Николай Юдин. - Акция проводится, чтобы еще раз привлечь внимание общественности к этой проблеме. Ведь зачастую именно благодаря сигналам от соседей, от работников образовательных и дошкольных учреждений удаётся выявить неблагополучие в семье.

В Красноярске продолжается работа по профилактике жестокого обращения с детьми и по оказанию психологической, правовой поддержки тем, кто пострадал от жестокого обращения. В эту работу включены различные учреждения и органы власти. Активно в этом процессе участвуют районные администрации Красноярска.

- В Свердловском районе к акции «Остановим насилия против детей!» присоединились более 50 образовательных учреждений, центров культуры и творчества, - говорит руководитель администрации Свердловского района Владимир Упатов. - Мероприятия пройдут в школах, ПТУ, колледжах и даже детских садах. Лекции, классные часы, встречи с родителями – учреждения намерены использовать в работе все средства, чтобы донести до горожан мысль, что жестокое обращение с детьми - не допустимо. 17 апреля к горожанам обратят воспитанники детского дома «Самоцветы». Они намерены раздавать горожанам бумажные кораблики, изготовленные своими руками, чтобы напомнить красноярцам, что насилие против детей зачастую становится причиной сиротства.

Психологи отмечают особую роль внимания общественности к этой проблеме.

- Очень важно, чтобы к решению проблемы насилия над детьми, подключились и школа, и родители, и педагоги дошкольного образования и даже соседи, - отмечает педагог-психолог средней общеобразовательной школы №17 Елена Малашкина. - Обратите внимание на детей, которые находятся рядом с вами. Симптомами насилия могут стать не только синяки и ссадины, но и заторможенность, пугливость, замкнутость или наоборот агрессия самого ребенка. Чем раньше мы сможем обнаружить, что ребенок подвергается насилию, тем быстрее ему будет оказана помощь.

В Красноярске работают несколько «телефонов доверия», по которым любой человек (ребенок или взрослый) может, сообщить о фактах жестокого обращения с детьми или получить психологическую помощь по возникшей ситуации:

8-800-2000-122 (бесплатно, анонимно, круглосуточно) федеральный;

260-27-20 (бесплатно, анонимно, круглосуточно) – МАУ «Молодёжный центр «Академия молодой семьи»;

236-37-32 телефон доверия детской общественной приемной (будние дни с 9.00 до 18.00, а также написать на электронную почту detpriem@mail.ru, vkontakte.ru/detpriem).

Более подробная информация размещена на сайте администрации Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА