Новости

В Красноярске прошел "Круглый стол по вопросу реализации платного парковочного пространства в центральной части города"

В Красноярске прошел "Круглый стол по вопросу реализации платного парковочного пространства в центральной части города"

Традиционный круглый стол, в котором приняли участие депутаты Законодательного собрания Красноярского края, представители общественных организаций, бизнеса и ГИБДД, прошёл 26 ноября.

Организаторы и исполнители проекта довели до сведения участников информацию о проделанной работе с учётом замечаний и предложений, прозвучавших на предыдущих встречах.

– Одно из основных замечаний и требований являлось удалённость паркоматов от парковочных зон, – пояснил начальник отдела управления улично-дорожной сетью департамента городского хозяйства Никита Дресвянкин. – Расстояние между ними не должно превышать более 150 метров. По всем адресам, которые были заявлены, мы отработали. Существовал ряд пожеланий от автовладельцев рассмотреть возможность наличного расчёта. Мы провели работы с владельцами платёжных аппаратов, теперь в центральной части вблизи расположения парковочных зон стоят 53 терминала, который принимают наличные.

Была жалоба и на неправильное подключение паркоматов. По словам, Никиты Дресвянкина, на сегодняшний день все аппараты находятся в безопасном состоянии. Также возникал вопрос в отношении знаковой информации. В итоге, где это было необходимо, они появились. На нескольких адресах их установят до конца недели.

Первый заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков рассказал, что в настоящее время подготовлено два проекта Постановления «О создании платных парковок…», с приложениями, в которых указаны адреса и количество мест. В первом случае в приложении указано 3 адреса — это ул. К. Маркса в районе дома № 75 и 93, ул. К. Маркса в районе дома № 93 и дома № 15 по ул. Бограда. Количество мест — 94. Второй проект подразумевает создание парковочных мест на улицах Мира, Маркса, Ленина, Урицкого, Красной Армии, Кирова, Обороны, Бограда, Лебедевой и Республики от ул. Перенсона до ул. Обороны. Количество мест — 616.

На будущее рассматривается вариант, при котором реализация следующего этапа организации платных парковочных мест не будет осуществляться за счет муниципально-частного партнерства. Функцией оператора парковки предлагается наделить муниципальное предприятие.

В ходе обсуждения депутат Законодательного собрания Алексей Клешко обратил внимание на необходимость более тщательной разъяснительной работы. Главный инспектор безопасности дорожного движения по Красноярску и Дивногорску Романа Васильева доложил, что количество ДТП в центральной части города за период с 1 апреля по сегодняшний день, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 15%. Доктор медицинских наук, профессор, директор института медицинской косметологии Сергей Кузнецов отметил, что если раньше были километровые заторы по Ленина, по Маркса, теперь по центру города можно спокойно проехать даже в час пик.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА