В Красноярске прошёл второй тур корпоративного чемпионата по баскетболу

Думать о команде

16 октября в спортивном комплексе «Красноярск» состоялись матчи второго тура корпоративного чемпионата по баскетболу «Лига Чемпионов Бизнеса», организованного Агентством спортивных событий «Fair Play» официальным представителем компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае.

Две команды одержали свои вторые победы, показав пока стопроцентный результат. Это «СНКЦ-ФМБА» и «РЖД», обыграли они «КрайДЭО» и «Востсибнефтегаз» - 67:24 и 33:17 соответственно. В третьем поединке дня неудачники первого тура из «Русала» не оставили ни единого шанса «СТР» - 62:18.

Теперь обо всех матчах более подробно.

«СНКЦ-ФМБА» - «КрайДЭО» - 67:24

«ФМБА» и его лидер Артём Антипов наиболее ярко показали себя в туре первом. «КрайДЭО» напротив, ничем особым не запомнился, Дмитрий Бубович бился в одиночку, набрав отличные цифры полезности и попав в сборную тура, но помочь своей команде одержать победу не сумел.

В этом поединке у «Дорожников» были минимальные шансы на успех. «СНКЦ» смотрелся явным фаворитом и свои притязания начал доказывать с самого начала матча. Первые шесть очков «ФМБА» принёс Евгений Портнягин, помимо него здорово смотрелись Антипов и Максим Бамбуров, да и вообще стартовый состав «медиков» полностью переиграл оппонентов. Результат первой четверти – 24:3.

Во втором периоде в составе лидера вышли новые баскетболисты. С ними у «КрайДЭО» получилось гораздо лучше. Разыгрался Бубович, неплох был Александр Малявко, в итоге четверть осталась за дорожниками 13:2. Общий отрыв сократился до 10 очков, что обещало определённую интригу.

Но когда на площадку вернулась первая пятёрка «ФМБА» всё для «КрайДЭО» закончилось. Третья четверть стала бенефисом Антипова. Он дважды забил сверху, реализовал несколько трёхочковых и средних бросков, а также царил под обоими кольцами. Вдохновенная игра Артёма позволила его команде упрочить своё преимущество – 52:20.

В заключительной десятиминутке на площадку у «СНКЦ» вновь вышли дублёры. Но силы у «дорожников» кончились, повторить рывок, который получился у них во второй четверти, они не смогли. Итог – 67:24. Сверхуверенная победа «ФМБА».

Алексей Ведерников («КрайДЭО»): «В волейболе и футболе у нас получается гораздо лучше, но тому есть объективные причины. Раньше баскетбол на нашем предприятии был не особо популярен, но теперь, когда появилась «Лига Чемпионов Бизнеса», мы гораздо серьёзней отнесёмся к развитию этого вида спорта. И в следующем сезоне постараемся показывать совсем другие результаты. По матчу скажу следующее. Соперник у нас был очень сильный, таким оппонентам интересно противостоять».

«Русал» - «Современные Технические Решения» - 62:18

Глядя на то, как здорово взаимодействуют игроки «Русала» на площадке, было совершенно непонятно, что с ними случилось в первом поединке, когда они допустили какое-то нереальное количество ошибок и в итоге обидно проиграли.

Фактически судьба матча была решена в первой четверти. «Русал» переигрывал соперника во всех компонентах игры. Особенно у «СТР» не получалось на подборе. Они вчистую проиграли и чужой, и свой щит. Капитан и лидер «СТР» Александр Пронин старался изо всех сил, пытался зажечь партнёров, но его усилий было недостаточно, да и соперники были чересчур хороши.

Первая четверть завершилась со счётом 16:4. Отметить кого-то одного в составе лидера выглядело сложной задачей, все сыграли на уровне. Андрей Шишкус доминировал в трёхсекундной зоне, а Владимир Сенатырев дважды попал из-за дуги.

Во втором периоде практически ничего не изменилось. «СТР» ничего не могло поделать с Шишкусом, он либо забивал или отдавал партнёрам удобные передачи, либо на нём фолили, на большой перерыв «Русал» ушёл лидером – 31:8.

Доминация «Русала» продолжилась и в третьем игровом отрезке, даже когда на площадку выходили запасные, «СТР» не мог перехватить инициативу, к заключительной десятиминутке разрыв в счёте достиг 30 очков – 44:14.

Четвёртый период не внёс никаких изменений в расклад сил. «Русал» по-прежнему не останавливался, и в итоге финальная сирена зафиксировала счёт – 62:18. Самыми результативными в составе победителей стали Шишкус, набравший 12 очков, и Сенатырев, в активе которого на один балл больше.

Андрей Шишкус («Русал»): «После поражения в первом матче внесли изменения в свою игру. Стали действовать через больших, на них стягивалось несколько соперников. В результате периметр оставался свободным. Несмотря на то, что один матч мы уже проиграли, нацеливаемся только на первое место. «ФМБА» очень силён, но мы постараемся дать ему настоящий бой. Турнир очень нравится, здорово организован, никаких претензий нет».

«Востсибнефтегаз» - «РЖД» - 17:33

«РЖД» выиграл в первом поединке. Но не впечатлил. В первую очередь, из-за огромного процента брака. «Востсибнефтегаз» по делу проиграл «ФМБА» и теперь горел желанием реабилитироваться. Но одного настроя оказалось мало. В первую очередь «нефтяникам» не хватило длины скамейки, практически весь матч они провели вшестером.

Тем не менее, первую четверть «Востсибнефтегаз» выиграл, хотя и с совсем не баскетбольным счётом – 6:5. «РЖД» подводила спешка. Константин Стрижнёв, забив в первой же дальней попытке, затем бросал из-за дуги при первой возможности, но мяч в кольцо не шёл. Будь «нефтяники» по аккуратней в контратаках, счёт мог быть гораздо крупнее.

Во второй четверти бремя лидерство в составе «РЖД» взвалил на себя Илья Гинатулин, он раз за разом прорывался под кольцо, благодаря его усилиям дело у железнодорожников пошло лучше. На большой перерыв они ушли лидерами – 14:10.

Третья четверть поразила гигантским количеством промахов. Всего пять очков набрали команды на двоих. Три из них пришлись на долю «нефтяников», которые немного сократили отставание.

Интрига, впрочем, умерла очень быстро. Две подряд сумасшедшие трёхи забил Денис Шаповалов. «Востсибнефтегаз» сник, а «РЖД» буквально полетел добивать соперников. Гинатулин сыграл просто отлично. Илья пытался успеть всюду, и это у него зачастую получалось. В итоге он настрелял 15 очков, а «железнодорожники уверенно выиграли – 33:17.

Илья Гинатулин («РЖД»): «Совершенно не играли в коллективный баскетбол в первых трёх четвертях, отсюда и такой результат. Как только закончили с авантюрными бросками, стали действовать через пас дело пошло лучше. Надо больше тренироваться, тогда и понимать друг друга будет легче, но, к сожалению, не все относятся к тренировкам серьёзно, прогуливают, будем разбираться. Турнир очень серьёзный, организован отлично, команды сильные, плюс ведётся вся статистика, может быть, некоторые игроки думают в первую очередь о ней, а надо думать о команде».