Новости

В Красноярске прошел зональный этап фестиваля по робототехнике

В Красноярске прошел зональный этап фестиваля по робототехнике

Зональный этап фестиваля по робототехнике состоялся в Краевом дворце молодежи. Организатор мероприятия - молодежный центр «Центр технического проектирования». В рамках фестиваля прошел конкурс по двум номинациям: «Робо сумо» и «Конкурс технических проектов в сфере робототехники». В состязании по «Робосумо» участникам необходимо было наиболее эффективно вытолкнуть робота-противника за пределы ограничительной линии ринга. Роботы должны были проехать прямо и столкнуться друг с другом, после столкновения роботы свободно маневрировали по рингу. В номинации технических проектов ребята представили свое актуальное решение инженерных задач с помощью моделирования.

Сергей Николаенко, директор Центра технического проектирования: «Зональный этап фестиваля по робототехнике – это не только один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь, но и приобретение навыков, опыта и, конечно же, новых друзей. Фестиваль является промежуточным этапом на районном уровне и в дальнейшем победители этого фестиваля получат возможность продемонстрировать свои навыки во Всероссийском робототехническом фестивале».

На соревнованиях ребята выступали в трех возрастных категориях в номинации «Робо сумо»: младшая (до 11 лет), средняя (12-14 лет) и старшая (14-16 лет). В номинации технических проектов участники выступили в возрастной категории от 12 до 17 лет. Борьба была напряженной, соревноваться пришлось с командами из Красноярска, Манского района, Иланского района, Емельяново, Железногорска и Дивногорска. Участие в зональном этапе приняли 60 команд и 135 участников.

Семен Долгополов, участник: «Я занимаюсь робототехникой уже более трех лет, своего робота для этих соревнований программировал целую неделю. Я выступаю в старшей категории, роботы-противники все с датчиками движения, своего я сконструировал таким образом, что он двигается только по направлению прямо. Робот полностью автономный, то есть управляется не дистанционно, а двигается по заданной заранее программе».

Победителями и призерами соревнований стали представители школ, СЮТов и Центров молодежного инновационного творчества города и края, штабов флагманской программы "Робототехника и НТТМ". В номинации «Робо сумо» в старшей категории призовые места достались участникам из Красноярска, в средней категории первое место заняли участники из п. Кедровый, второе и третье место заняли красноярцы, в младшей категории первые два призовых места достались красноярцам, третье место - гостям из Железногорска. В номинации технических проектов первое и третье место – г. Красноярск, второе место – г. Железногорск.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА