Новости

В Красноярске прошла урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивный перемен»

В Красноярске прошла урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивный перемен»

Выиграть время

В четверг, 27 октября, в Красноярске прошла урбанистическая конференция “Города и территории завтра: инструментарий позитивный перемен”. Красноярск — четвёртый город, который принял у себя третью серию урбанистических конференций в этом году. Приглашёнными спикерами мероприятия стали зарубежные эксперты из Германии и Голландии.

Сессии конференции посвятили самым насущным проблемам растущего города: обсудили стратегию развития Красноярска и края и новой политики жилищного строительства. Говорили и о том, как подготавливаемая к Универсиаде-2019 инфраструктура будет влиять на человеческий капитал и качество жизни горожан, а также как с пользой использовать наследие студенческих игр.

Открывая пленарное заседание, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подчеркнул, что реализация инвестиционной программы подготовки к Универсиаде — это мощный системный импульс развития Красноярска и края.

— На то, что нам предстоит сделать за три года, другим городам потребуется не один десяток лет, — пояснил Виктор Александрович. — Мы существенно выигрываем время. Помимо обязательной инвестиционной программы Универсиады для нас важна инициативная программа, максимально нацеленная на развитие города, а не на проведение спортивных мероприятий. К ней относится строительство нового терминала аэропорта, расселение жителей из ветхих и аварийных домов, восстановление памятников культуры. Мы возводим новый студенческий кампус, за счёт чего СФУ будет иметь самую современную инфраструктуру. Сроим новые больницы и медицинский центр, способный решать амбулаторно-поликлинические и исследовательские задачи. Вкладываем миллиарды рублей в новые транспортные развязки, которые разрешат сложную дорожную ситуацию в городе.

В свою очередь выступавший на открытии конференции глава Красноярска Эдхам Акбулатов отметил, что оценить повышение качества жизни в столице края можно будет по следующему показателю: как много будет людей, которые останутся в городе, чтобы реализовать здесь свои жизненные планы. По его мнению, для того чтобы получить максимальный эффект от Универсиады, необходимо, чтобы все решения принимались по согласованным планам. Кроме того, по части благоустройства и озеленения Красноярску необходимо осуществить масштабную программу компенсационных посадок. В планах сделать зелёными десятки территорий в самых разных районах, где даже не будут проходить студенческие игры.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА