В Красноярске прошли матчи третьего тура корпоративного чемпионата по баскетболу «Лига Чемпионов Бизнеса»

Преображение «КрайДЭО»

23 октября в спортивном комплексе «Красноярск» прошли матчи третьего тура корпоративного чемпионата по баскетболу «Лига Чемпионов Бизнеса», организованного Агентством спортивных событий «Fair Play» официальным представителем компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае.

Третьи победы подряд одержали «СНКЦ-ФМБА», не оставивший шансов «СТР» - 65:28, и «РЖД» лишь в концовке сломивший сопротивление приятно удивившего «КрайДЭО» - 39:31. В ещё одном поединке дня «Русал» оказался сильнее «Востсибнефтегаза» - 53:20.

Далее более подробные отчёты обо всех матчах.

«СНКЦ-ФМБА» - «Современные технические решения» - 65:28

«ФМБА» выступал в составе далёком от оптимального, но, к счастью для «медиков», его лидеры Артём Антипов и Евгений Портнягин на игру прибыли.

Матч начался без раскачки. Уже в первых двух атаках соперники обменялись трёхочковыми за авторством Алексея Нифантьева и Александра Пронина. Показалось даже, что «СТР» способен навязать борьбу, но иллюзии рассеялись, когда за дело взялся Антипов, у которого получалось практически всё. Артём перехватывал, подбирал и, главное, забивал. В первой четверти он был безусловным лидером атак своей команды, а когда во второй десятиминутке в дело включился Портнягин, защите оппонентов стало совсем худо.

В итоге Антипов настрелял за первую половину 20 очков, на пять больше, чем вся команда соперников, его игра позволила «ФМБА» добиться комфортной разницы в счёте – 31:15. У «СТР», как и всегда, выделялся Пронин, но его усилий было явно недостаточно, а партнёры не слишком усердно помогали капитану, допуская порой парадоксальные ошибки на ровном месте.

Третья четверть прошла в более менее равной борьбе. Преимущество «ФМБА» составило всего 4 очка – 14:10. Пронин вёл команду за собой, не позволив сопернику значительно увеличить отрыв в счёте, а Антипов продолжал забивать, к заключительной десятиминутке он вплотную подобрался к отметке в 30 очков.

Видимо «СТР» всё выплеснули в третьей четверти, поскольку четвёртый период стал для них кошмаром. Всего три набранных очка, против 20 пропущенных. Антипов не успокаивался, набрав в итоге 36 баллов, это лучший результат всего чемпионата на сегодняшний день.

Алексей Нифантьев («СНКЦ-ФМБА»): «Наш не оптимальный состав объясняется очень просто, работа такая. Кто-то дежурит, кого-то срочно вызвали. У нас выходных нет. Мы, конечно, нацелены на победу в чемпионате, но всё-таки на первом месте укрепить отношения внутри коллектива. Турнир организован отлично, интересно и играть, и общаться с другими командами. Единственное, маловато участников, но это не критично».

«Русал» - «Востсибнефтегаз» - 53:20

В прошлом матче «Русал» нащупал игру через своих больших. Всё получилось, поэтому отступать от этой тактики было бы не совсем разумно. Тем более, что и на этот раз Андрей Шишкус был на кураже. Он атаковал практически без промаха и, в итоге, стал абсолютно лучшим игроком матча.

Все вопросы были сняты в первой половине, которая завершилась со счётом 26:9, нельзя сказать, что «Востсибнефтегаз» не старался. В защите его игроки действовали неплохо, не справившись, по сути, только с Шишкусом, другие лидеры «Русала» своей лучшей игры не показали. А вот в нападении у «нефтяников» не ладилось категорически. Неподготовленные броски и передачи в никуда были частым явлением, что и привело к такой низкой результативности.

Третья четверть никаких изменений не принесла. То же полное преимущество «Русала», тоже доминирование Шишкуса в трёхсекундной зоне соперника, отсюда и разница +13 – 18:5. В заключительном периоде затерзавший оборону «нефтяников» Шишкус отправился отдыхать. Востсибнефтегаз вздохнул свободнее, уступив в этой четверти всего 6:9. Самых добрых слов заслуживает игра Сергея Ларина. Пятидесятилетний ветеран был мотором команды в этом поединке, давая фору более молодым партнёрам. В итоге он стал самым результативным у «Востсибнефтегаза», набрав 6 очков. Также Ларин стал единственным в составах обоих коллективов, кто провёл на площадке все сорок минут.

Сергей Ларин («Востсибнефтегаз»): «Соперник победил заслуженно. У нас очень большие проблемы в атаке. Не играем коллективно, практически не общаемся и не подсказываем друг другу. Решить эти проблемы можно только одним способом – надо тренироваться. Наш старт в чемпионате радовать не может. Я много лет играю в баскетбол, и во всех турнирах, в которых приходилось участвовать, рассчитывал, как минимум, на тройку призёров. Здесь и сейчас – это малореально, конечно, но мы поборемся.

«КрайДЭО» - «РЖД» - 31:39

У «КрайДЭО», наконец-то, сыграли два легионера, преобразившие команду до неузнаваемости. Если в прошлых поединках Дмитрий Бубович фактически атаковал в одиночку, то на этот раз ему очень даже помогли два Владимира Васильев и Баранов. У «дорожников» были все шансы одержать первую победу, если бы не катастрофически низкий процент реализации трёхочковых.

«РЖД» вышел на площадку не в оптимальном составе. Отсутствовал мотор команды Илья Гинатулин, не было Дениса Шаповалова, зато в полной мере раскрылся в первой половине игры Денис Щербак. В первых двух поединках он не сумел набрать ни одного очка. На этот раз Денис настрелял сразу 11 за две четверти, добавив к ним 10 подборов. Хорош был Юрий Ревко, показавший стопроцентную точность при трёхочковых бросках – два из двух. «РЖД» уходил не перерыв, имея разницу + 8 и чувствуя себя более менее спокойно, но начиная с начала третьей четверти преимущество перешло к «КрайДЭО». Они сумели выиграть эту десятиминутку, пусть и с небольшим отрывом в два очка.

В заключительном периоде на первый план вышел Васильев, раз за разом переигрывавший оппонентов под кольцом. Именно он в середине четверти вывел «КрайДЭО» вперёд на два очка. Щербак, фееривший в первой половине, почему-то растворился на площадке. Он перестал атаковать, предпочитая отдавать совершенно ничего не обостряющие передачи. Казалось, что «дорожники» поймали удачу за хвост, но их вновь подвели неточные трёхочковые. А в составе железнодорожников, тем временем, нашёлся человек, полностью изменивший ход игры. Василий Новолодский, постоянно заводивший партнёром, личным примером продемонстрировал, как нужно выгрызать победу. Его шесть очков в концовке стали решающими. Окончательно добил соперника вышедший со скамейки Алексей Булатов. Приятно удивил Константин Стрижнёв. В предыдущих матчах он палил из-за дуги при первой возможности, зачастую попадая в молоко, в этот раз он играл исключительно командно.

Очередная нервная победа «РЖД» принесла им стопроцентный результат после трёх поединков.

Василий Новолодский («РЖД»): «Видимо, мы спокойно играть не умеем, только так, всё решая в концовке. Поначалу получалось очень даже неплохо. Мы с ребятами все вместе переговорили и решили больше играть в пас. Первые две четверти так и действовали, но затем что-то разладилось. Соперник, конечно, сильно удивил. Ожидал более лёгкой победы, «КрайДЭО» же дало настоящий бой».