Новости

В Красноярске проведена очередная внеплановая проверка деятельности управляющих организаций

В Красноярске проведена очередная внеплановая проверка деятельности управляющих организаций

Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков принял участие в выездной проверке деятельности управляющих организаций. Проверка была проведена специалистами отдела муниципального жилищного контроля департамента городского хозяйства на основании обращений граждан. Проверяющие посетили дома по адресу: ул. К. Маркса, 148, ул. Металлургов, 22 и ул. Шумяцкого, 5. В доме по ул. К. Маркса специалисты отдела побывали впервые, а вот в остальные приехали, чтобы проверить, устранены ли те нарушения, которые были обнаружены во время предыдущей проверки.

Жители дома по ул. К.Маркса обратились в департамент городского хозяйства с вопросом о ненадлежащем содержании общего имущества дома – прошлой зимой на инженерных сетях в подвале дома была авария, в результате которой произошло «запаривание» подъезда и как следствие - частичное отслоение окрасочного и штукатурного слоя поверхности стен. Авария была устранена, а вот восстановления поверхности стен не последовало. В результате проверки был составлен акт по данному факту, и сейчас управляющей организации необходимо устранить нарушение.

В домах по ул. Шумяцкого, 5 и по ул. Металлургов, 22 специалисты отдела муниципального жилищного контроля приезжали с проверкой в июле текущего года. Предписания о необходимости устранения выявленных нарушений были выданы управляющим организациям в обоих домах. Так, в доме по ул. Щумяцкого необходимо было отремонтировать подъезды и устранить течь кровли. В доме по ул. Металлургов список нарушений был более обширный – течь запорной арматуры, наличие строительного мусора в подвале и элеваторном узле, частичное отсутствие остекления в местах общего пользования, неисправность осветительных приборов в подъездах и др. Проверка, проведенная сегодня, показала, что нарушения устранены.

Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «В адрес департамента городского хозяйства обращения от жителей города поступают ежедневно. Более половины из них содержат жалобы на некачественное предоставление коммунальных услуг. По каждому обращению специалисты отдела муниципального жилищного контроля проводят проверку с выездом на место. Если факт нарушения подтверждается, то выписывается предписание, и управляющая организация, допустившая нарушение, обязана его устранить. Впоследствии специалисты отдела выезжают по адресам повторно, чтобы проверить, выполнено предписание или нет. Самое важное здесь – не столько наказать ту или иную управляющую организацию, сколько исправить ситуацию в лучшую сторону, стимулировать управляющие организации выполнять свои обязанности надлежащим образом, и в итоге - повысить качество предоставляемых коммунальных услуг».

Отметим, что за нарушения, которые допускаются в части ненадлежащего содержания общедомового имущества, а также за некачественное предоставление коммунальных услуг может последовать административный штраф. Например, размер штрафа за низкие параметры температуры горячего водоснабжения составляет на юридических лиц от 5 000 до 10 000 рублей, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и помещений - от 40 000 до 50 000 рублей, а за невыполнение в срок предписания об устранении нарушений законодательства - от 10 000 до 20 000 рублей.

Для сведения:

Отдел муниципального жилищного контроля департамента городского хозяйства создан в январе 2014 года. За текущий период специалистами отдела было проведено 256 проверок по фактам ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных жилых домов, малых форм и придомовых территорий, а также предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. В результате выявлено более 300 нарушений. По каждому поступившему обращению специалистами отдела проводятся проверки с выездом на место, составлением документов и выдачей предписаний об устранении установленных нарушений. По истечению срока исполнения предписания вновь проводится проверка с выездом на место об устранении нарушения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА