Новости

В Красноярске пройдёт гала-концерт финалистов Красноярского городского конкурса юных исполнителей

В Красноярске пройдёт гала-концерт финалистов Красноярского городского конкурса юных исполнителей

3 апреля в 18.00 в Малом зале краевой филармонии состоится гала-концерт финалистов Красноярского городского конкурса юных исполнителей.

В рамках мероприятия выступят учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств. На сцену выйдут детские творческие коллективы: инструментальные и вокальные ансамбли, хоры и оркестры. В гала-концерте юные «звёздочки» исполнят самые яркие произведения — от классики до сочинений современных композиторов.

Всего для участия в конкурсе было подано более 300 заявок от разных коллективов города это более 1000 детей - ученики всех 15 детских школ искусств Красноярска.

Руководитель главного управления культуры администрации города Наталья Малащук отметила: «Конкурс юных исполнителей традиционно проходит на высоком профессиональном уровне. Для музыкального сообщества города это очень значимое событие. По итогам предыдущих лет можно с уверенностью говорить, что уровень исполнительского мастерства юных музыкантов Красноярска растет с каждым годом».

Директор детской музыкальной школы №1, организатор конкурса, Ольга Бородич отметила: «Городской конкурс юных исполнителей - это отличная стартовая площадка, которая дает путевку в дальнейшую конкурсную жизнь. Об этом свидетельствуют победы воспитанников музыкальных школ и школ искусств на межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах, где ребята достойно представляют родной город».

Напомним, городской конкурс юных исполнителей существует более 25 лет. В этом году он проходил с 13 марта по 3 апреля среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств города Красноярска.

Ежегодно сотни талантливых мальчишек и девчонок представляют свое умение и мастерство членам компетентного жюри и многочисленным зрителям. Направленность конкурса чередуется ежегодно: один год участники соревнуются в сольном исполнительстве, в другой — состязаются творческие коллективы.

В состав жюри конкурса вошли опытные педагоги и профессиональные музыканты, которые определили победителей по следующим номинациям: фортепианные ансамбли, ансамбли струнных, духовых и ударных инструментов, камерные ансамбли, ансамбли народных инструментов, вокальные ансамбли, хоры и оркестры, а также ансамбли с использованием электронных инструментов и звукоакустической аппаратуры.

Все результаты и имена победителей будут озвучены на гала-концерте. Концерт доступен для всех желающих. Стоимость билета – 100 рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА