Новости

В Красноярске пройдет второй общегородской рогейн

В Красноярске пройдет второй общегородской рогейн

В следующее воскресенье, 28 сентября, на территории заповедника «Столбы» пройдут II открытые общегородские соревнования по рогейну «Красноярские столбы», где каждый участник на финише получит памятный сувенир – эксклюзивную медаль с изображением заповедника.

Как и в прошлом году, принять участие в соревнованиях смогут все желающие, причем подать заявку можно как в категорию «спортсмен», так и в категорию «любитель». Все зависит от степени подготовленности участника.

Регистрация состоится в день проведения соревнований с 09.00 часов на мостике у ручья. На регистрации участникам выдаются стартовые номера и карты местности с контрольными пунктами.

Старт для спортсменов в 11.00, для любителей - в 11.10.

Рогейн «Красноярские столбы» проводится среди любителей и спортсменов в пятичасовом формате:

категория – спортсмены:

группы: мужчины 16 - 39 лет; мужчины 40 лет и старше;

группы: женщины 16 - 39 лет; женщины 40 лет и старше.

категория – любители:

команды из 3-х человек.

категория – семьи:

команды семей не менее из 3-х человек.

категория – лица с ограниченными физическими возможностями (ПОДА):

команды из 3 человек.

Задача участников - набрать максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности. Ориентирование на трассе по выбору. Победителем объявляется участник или команда, набравшие наибольшее количество баллов в своей категории и формате, независимо от времени прохождения дистанции.

Победители и призеры будут награждены кубком, сертификатом на приобретение спортивного инвентаря и одежды, медалями и грамотами главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

Напомним, в прошлом году около 750 горожан приняли участие в рогейне - самом доступном виде спорта из всех существующих, что лишний раз подтвердил возраст участников: самому молодому участнику соревнований не исполнилось еще и года, поэтому он был в специальном приспособлении за спиной у папы, а самой возрастной участнице уже исполнилось 86 лет!

Приглашаем всех желающих присоединиться к любителям активного отдыха и здорового образа жизни!

Дополнительная информация: krassport.ru, dsmm24.ru, vk.com/rogaine_stolby

Для справки:

Рогейн — вид спорта, близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам и некоторым другим видам спорта.

Основная задача — набрать за ограниченный промежуток времени максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности.

Рогейн — это универсальный вид спорта: в рогейне могут участвовать как хорошо подготовленные сильнейшие спортсмены, готовые на протяжении многих часов непрерывно сражаться за звание чемпионов, так и любители, которые стремятся активно провести выходной день на природе. Команда сама определяет себе задачу по силам, выбирает порядок прохождения дистанции и темп движения. Основная идея рогейна — это спорт для всех. Для каждой команды важно определить, какие цели она ставит перед собой, и от этого будут зависеть ответы на многие вопросы — выбор темпа, тактики, снаряжения, экипировки. Рогейн – самый доступный вид спорта: все соревнования по рогейну, в том числе чемпионаты мира, открыты для участия всех желающих.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА