Новости

Обновлённый проспект Свободный в Красноярске откроют к 1 сентября

Обновлённый проспект Свободный в Красноярске откроют к 1 сентября

Проспект стал другим

В Красноярске завершается реконструкция магистрали на одном из важнейших проспектов города — проспекте Свободном. С 1 сентября будет открыто движение троллейбуса пятого маршрута, который не работает с 2013 года. А в конце прошлой недели с завершающей инспекционной проверкой на объекте побывал глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

На всём протяжении реконструируемой магистрали, а это более 1,3 километра, уже полностью открыто движение автотранспорта в обоих направлениях, много месяцев функционирует кардинально обновлённый подземный переход. Ширина дороги со свежим асфальтобетонным покрытием составляет от 22 до 24 метров — по три полосы в каждую сторону. Обустроены тротуары с лестницами и пандусами в местах возвышенностей. Но ещё необходимо завершить благоустройство вокруг тротуаров, привести в порядок некоторые заборы окрестных домовладений, установить заборные решётки у электрических столбов. На всех площадках интенсивно работают строители.

Отметим, что на Свободном удалось продолжить ту логику, которая была реализована на улицах Тотмина, Высотной, Молокова, когда реконструкция магистрали сопровождается благоустройством примыкающих территорий. Этот метод будет применяться при реконструкции других объектов.

Глава города поблагодарил строителей за ответственную работу и поделился некоторыми планами дальнейшего благоустройства краевого центра. В частности, в настоящее время разрабатывается проектная документация реконструкции улицы Маерчака, которая также должна стать широкой и современной.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА