Новости

В Красноярске скончался заслуженный деятель культуры Илья Клеймиц

В Красноярске скончался заслуженный  деятель культуры Илья Клеймиц

Сегодня, 5 ноября, в 4 утра не стало заслуженного деятеля культуры России Илья Лазаревича Клеймица. Ему было 93 года. Многие годы он занимал ключевые посты в красноярской культуре. С 1958 по 1972 года был заведующим литературной частью Красноярского драматического театра имени А С. Пушкина, с 1972-го по 1986 год —художественным руководителем Красноярской краевой филармонии. На пенсию ушел с должности редактора филармонии ушел в 92 года. Но родной филармонии и красноярской культуре он служил до конца: консультировал, давал дельные советы, хвалил и ругал.

Илья Клеймиц родился в Иркутске в 1924 году. Закончил Иркутское музыкальное училище по классу скрипки и филологический факультет Иркутского государственного университета. Ветеран, участник Великой Отечественной войны, служил с 1942 по 1945 год на Востоке, награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями. Член Союза журналистов России, член Союза театральных деятелей России. Как автор стихов вместе с композиторами Ю.Поломским, В.Пороцким, С.Трусовым и другими написал около ста песен.

Хоть Илья Лазаревич и родился в Иркутске историю Красноярска он знал лучше многих из нас, рассказывая "Городским Новостям" о том, каким был старинный Красноярск.

Прощание с Ильёй Лазаревичем Клеймицем состоится 8 ноября в Малом зале Красноярской краевой филармонии с 11:00

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА