Новости

В Красноярске состоялось заседание координационного совета по физической культуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

В Красноярске состоялось заседание координационного совета по физической культуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Заседание координационного совета по физической культуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» под председательством губернатора края Виктора Толоконского прошло сегодня в Красноярске.

- Нам очень важно своевременно исследовать положение дел в области физической культуры и спорта, - подчеркнул, открывая заседание, Виктор Толоконский. – Нам очень важно обмениваться опытом, делиться лучшими практиками, чтобы развивать это направление, развивать спортивную инфраструктуру, совершенствовать качество образования в спортивных школах. Задачи стоят перед нами непростые, и все их необходимо решать в условиях дефицитного бюджета. Поэтому, возможно, придётся менять структурное управление, оптимизировать все имеющиеся резервы и так далее. И работа нашего координационного совета в этом направлении может быть достаточно эффективной.

Представители территорий Сибири от сферы спорта рассмотрели четыре важных вопроса. В частности, были озвучены промежуточные итоги реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы.

Как отметил Юрий Тихомиров, генеральный директор Дирекции Программы, за годы реализации ФЦП изменилось отношение к спорту не только у представителей всех уровней власти, но и в целом возрос интерес жителей нашей страны к здоровому образу жизни. Конечно же, этому способствовало и развитие спортивной инфраструктуры. К слову, о системе мер по развитию спортивной инфраструктуры в Сибирском федеральном округе в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года рассказали иркутяне. Также своим опытом поделились представители Тывы. Губернатор края попросил особо обратить внимание на Тыву. Количество населения республики всего триста тысяч человек. При этом, спортивная инфраструктура развивается, да ещё и в условиях отсутствия своих стройматериалов. Всё приходится доставлять из других территорий, однако смета расходов на один объект значительно ниже, чем в каком-либо большом городе на аналогичное сооружение.

Также участники заседания ознакомились с основными принципами организации спортивной подготовки в Российской Федерации. А министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев рассказал о ходе внедрения в Красноярском крае Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА