Новости

В Красноярске создана рабочая группа по Деревне Универсиады-2019

В Красноярске создана рабочая группа по Деревне Универсиады-2019

Создана рабочая группа по Деревне Универсиады-2019, об этом рассказывают в Исполнительной дирекции студенческих игр. В состав группы вошли представители Сибирского федерального университета, министерства транспорта Красноярского края и департамента транспорта города Красноярска, сотрудники ГУ МВД края, а также представители других ведомств.

Уже состоялось первое рабочая встреча по функционированию Деревни Универсиады. С основным докладом выступил проректор по организации и сопровождению проектов СФУ Роман Шорохов, который рассказал о зонировании Деревни, расположении основных объектов на её территории, текущей деятельности по строительству Деревни, а также ближайших рабочих планах.

Напомним, Деревня Универсиады будет создана на территории кампуса СФУ, который расположен в непосредственной близости от Академии зимних видов спорта – основного центра соревнований. Часть инфраструктуры уже готова. Остальные объекты планируется возвести до конца 2018 года.

В частности, жилой комплекс «Перья» рассчитан на более 1700 спальных мест для проживания волонтёров и вспомогательного персонала. Планировка объекта рассчитана, исходя из не более чем трёхместного размещения. Помещения оборудуют ванными комнатами и необходимым перечнем инвентаря и мебели. На объекте также предусмотрено размещение магазинов, парикмахерских, досуговых центров. Общая площадь комплекса составит 73 110 квадратных метров.

Жилой комплекс «Университетский» рассчитан на более 3000 спальных мест. В нём будут жить спортсмены и аккредитованные лица. А общая площадь объекта – 35 283 квадратных метров. Кроме этого, будет построен многофункциональный центр, который будет состоять из учебно-спортивного блока с комбинатом питания, с гимнастическими тренажёрными залами, тренировочными игровыми залами, с мобильными трибунами для зрителей на 200 мест в каждом. Также предусмотрена возможность трансформации одного спортивного зала в обеденный на 700 мест. Также на объекте предполагается размещение спортивного зала для тренировок и разминок спортсменов.

На прошедшем совещании также обсудили вопросы транспортной доступности Деревни, отдалённости некоторых спортивных объектов от жилой зоны, обеспечение безопасности участников и пропускной системы.

При решении вопросов будет активно использоваться опыт работы Деревни в Казани в 2013 году. В Татарстане, по оценкам участников студенческих игр, был организован один из лучших административно-жилых комплексов за всю историю Универсиад. В настоящее время ведутся переговоры о возможном визите специалистов из Казани в Красноярск, запланированы и дистанционные консультации.

Рабочая группа по Деревне Универсиады будет собираться несколько раз в месяц для проработки деталей и оперативного решения текущих вопросов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА