Новости

В Красноярске спортивная общественность в очередной раз обсудила судьбу лыжного стадиона «Динамо»

В Красноярске спортивная общественность в очередной раз обсудила судьбу лыжного стадиона «Динамо»

Спортивная общественность Красноярска в очередной раз обсудила, как должен выглядеть лыжный стадион «Динамо» после реконструкции. Наталья Мухгалеева, начальник учебно-спортивного отдела Красспорта, рассказала о том, что планируется сделать на этой территории. Предлагается оборудовать три входа на стадион, располагаться они будут в местах, так называемых народных троп. То есть там, где и привыкли люди проходить на эту территорию. Два входа планируется сделать с учётом доступности маломобильных групп населения.

Также предполагается по одному краю стадиона разместить сектор для прыжков, который соответствует регламенту проведения соревнований. Длина разбега – сорок метров. Следующий сектор – это тренажёрный ряд. Далее зона награждения с пьедесталом. Кольцо из двух трасс для лыжников и бегунов овальной правильной формы. По внутренней кромке длина кольца четыреста метров. Ширина дорожки с резиновым покрытием для пробежек – 2, 5 метра. Дорожка для лыжников примыкает к беговой, её ширина 4 метра, что тоже соответствует регламенту проведения соревнований. Асфальт будет мелкозернистый, чтобы было удобно кататься на лыжероллерах.

Помимо этого, на территории стадиона предлагают оборудовать три многофункциональные площадки: футбольное поле с искусственным покрытием, и две площадки с асфальтовым покрытием под баскетбол, волейбол и настольный теннис. Площадки планируется оградить. Высота ограждения – три метра, конструкция будет разборной и выставляться только вс весны до начала зимы. С началом лыжного сезона ограждения будут демонтированы, чтобы всё поле свободным и под снегом. Сам стадион тоже обнесут забором в целях сохранности оборудования. В месте, где находится берёзовая роща, ограждение тоже можно будет легко демонтировать на период проведения каких-либо соревнований.

Спортивное общество «Динамо» передаёт в пользование муниципалитету и старое здание, которое здесь находиться. После обследования сооружение либо реконструируют, либо снесут и возведут новое для лыжной базы, где можно будет хранить инвентарь, осуществлять прокат, переодеваться.

В числе обсуждавших предложенный проект присутствовали и лыжники, и владельцы находящихся в округе лыжных баз, и представители вузов. Многие высказали замечания по поводу ширины асфальтированного кольца и предложили сделать его не четыре, а шесть метров. Также не все согласны с размещением многофункциональных площадок. По итогам обсуждения решено создать рабочую группу, которая уже бы вплотную приступила к разработке окончательного варианта реконструкции стадиона. Рабочая группа будет взаимодействовать непосредственно с проектировщиками, которые могут дать профессиональную оценку всем предложениям, насколько они выполнимы и соответствуют всем нормативам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА