Новости

В Красноярске стартовал месячник контроля по повышению качества пассажирских перевозок

В Красноярске стартовал месячник контроля по повышению качества пассажирских перевозок

Проверка на дорогах

В понедельник, 18 июля, в Красноярске стартовал месячник контроля по повышению качества пассажирских перевозок. С 18 июля по 18 августа дополнительно к плановым рейдам в нашем городе проводятся проверки пассажирского транспорта на линии, с привлечением перевозчиков, обслуживающих городские маршруты.

Особое внимание уделяется санитарному состоянию, наличию необходимой для пассажиров информации о маршруте, перевозчике, страховой компании, стоимости проезда, исправности и внешнему виду сидений для пассажиров, поручней, а также наличию обязательных документов у водителя, в том числе маршрутной карты.

Первый рейд прошёл вчера. Было проверено 63 автобуса, выявлено 14 нарушений по внутреннему содержанию салонов, в частности: рваная обшивка сидений, их поломка, а также трещины на лобовых стёклах. Составлены материалы для направления в административные комиссии в отношении перевозчиков, обслуживающих маршруты № 43, 84. Перевозчикам, обслуживающим маршруты № 5, 85 и 91, направлены уведомления об устранении нарушений.

Добавим, что с 15 июля этого года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, согласно которым за использование на регулярных перевозках транспортного средства без маршрутной карты налагается штраф в размере до 300 тысяч рублей. В случаях использования автобусов с иными характеристиками, чем те, которые предусмотрены картой маршрута, административный штраф для должностных лиц составляет 10 тысяч рублей, для юридических лиц — 20 тысяч. Также вводится административная ответственность за посадку либо высадку пассажиров в неустановленных местах: штраф для водителя составляет три тысячи рублей, за повторное нарушение — пять тысяч.

“Вступление в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях — это продолжение работы по организации более качественной и безопасной работы пассажирского транспорта, начатой после принятия Федерального закона № 220-ФЗ в июле прошлого года, — отметил руководитель департамента транспорта администрации Красноярска Игорь Ким. — После проведённого в апреле текущего года конкурса со всеми перевозчиками были заключены муниципальные контракты, где прописаны обязательства, обозначенные перевозчиками при подаче заявки на конкурс. Теперь эти обязательства необходимо выполнять”.

Напоминаем, направлять информацию о нарушениях правил пассажирских перевозок можно по телефону 256-84-04 в рабочее время, а также письменно по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. К. Маркса, 93, по электронной почте trans@admkrskru. Все обращения рассматриваются в департаменте транспорта, и к нарушителям применяются соответствующие меры.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА