Новости

В Красноярске ставят уникальный балет «Лебединое озеро»

В Красноярске ставят уникальный балет «Лебединое озеро»

3,4 и 5 октября в Красноярском театре оперы и балета состоится мировая премьера балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» в постановке художественного руководителя театра, заслуженного артиста России Сергея Боброва. Балет будет представлен в первой редакции оригинальной партитуры композитора и первой редакции либретто. «Лебединое озеро» получило сценическое воплощение 20 февраля 1877 года в Большом театре России в хореографии Вацлава Рейзингера.

Для постановки в Мариинском театре (премьера состоялась 15 января 1895 года) была сделана новая, полярная первой редакции балета, версия Петипа-Иванова, которая имеет широчайшую известность во всем мире. Однако Петипа совместно с композитором Дриго серьёзно изменили партитуру, поменяв порядок номеров и дописав большое количество музыкального материала. Постановка получилась более салонной, в отличие от замысла Чайковского, который сочинял балет как драматический. В партитуре «Лебединого озера», напоминающей эмоциональной патетикой лучшие симфонические и оперные произведения композитора, композитор отразил свои эстетические взгляды на музыку. На сцене Красноярского театра оперы и балета будет воплощен спектакль, созданный по первоначальному замыслу композитора. Сейчас полным ходом идёт подготовка к воплощению шедевра балетного искусства на сцене. Над одеждами для артистов трудятся портные по пошиву театрального костюма обоих цехов — к премьере нужно подготовить 150 женских и 80 мужских платьев. Это необычные одеяния, в которых гармонично сплелись винтажный и ультрасовременный стили.

- Акцент в костюмах мы делаем на их дизайнерском решении, - говорит Сергей Бобров — это подиумные вещи, не привязанные к исторической эпохе. Но все они роскошные и необычайно сказочные.

По словам заведующей производственно-художественными мастерскими театра Инны Зайцевой, работа над костюмами началась ещё в январе, с пошива белых и чёрных пачек.

- Для работы над костюмами мы используем театральные ткани — стопроцентные натуральные шелка: крепдешин, вуаль, шифон, - рассказывает мастер. - Закупаем ткани преимущественно белого цвета, затем выкрашиваем их в нужные цвета, наносим задуманные принты, поскольку у каждого художника по костюмам своя цветовая гамма к спектаклю и угадать нюансы цвета сложно.

В основе «одежды» сцены - картина художника-сценографа Карла Вальца, написанная им к постановке «Лебединого озера» 1877 года. Она воссоздана в мастерской театра, обрамлёна в тяжёлую багетную раму, будет инсталлирована в сценическое пространство спектакля, став его центральным элементом. Полотно картины, размером восемь на семь метров, условно разделит сцену на два мира — земной и сказочный. Огромное зеркальное полотно на «заднике» сцены позволит зрителю видеть действие, происходящее за картиной - в сказочном мире озёрной феи.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА