Новости

В Красноярске торжественно открыли «Сказочный» сквер

В Красноярске торжественно открыли «Сказочный» сквер

Танцуют красавицы и лихие бабки-ёжки, звучат песни, всем раздают яркие жёлтые, алые и оранжевые воздушные шары. Такое сказочное веселье устроили в честь открытия сквера в Свердловском районе, он находится недалеко от химико-металлургического завода.

На открытие сквера прибыли представители администрации города и района, депутаты и главные гости праздника - жители района, семьи с детьми. Пока звучат благодарности в адрес всех, кто возводил новый сквер, ребятня от души веселится - подпевает и пританцовывает, разбирает шарики и фотографируется у скульптуры Ивана Царевича на Сером волке...

Небольшой парк решили назвать Сказочным именно из-за этой скульптуры - она стала центральной композицией территории. В выборе названия для сквера и в разработке проекта зелёной зоны участвовали многие красноярцы. Весной и летом 2013 года руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков, который в то время возглавлял администрацию Свердловского района, провёл множество встреч с горожанами. На них красноярцы предлагали свои варианты реконструкции площадки.

Возводить зону отдыха начали летом. Сквер строили в рамках проекта «Миллионному городу - миллион деревьев», его возведение потребовало более 12 миллионов рублей.

Несмотря на то, что сезон пока не позволяет оценить всю возможную красоту нового сквера, здесь уже уютно. Выложены красивой плиткой дорожки, установлены удобные скамейки, проведено освещение. Весной здесь зазеленеют кустарники и зацветут цветы, специалисты управления зелёного строительства приведут в порядок старые деревья и высадят новые растения. Всего в Сказочном появилось около одной тысячи новых деревьев и кустарников. И хочется надеяться, что те, для кого этот сквер построен, будут относиться к насаждениям и архитектурным формам бережно и по-хозяйски.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА