Новости

В Красноярске усиливается борьба с незаконной рекламой

В Красноярске усиливается борьба с незаконной рекламой

Администрация города активно борется с незаконно расклеенными объявлениями, которые портят облик города. Комплексная и последовательная работа по борьбе с незаконно расклеенной рекламой ведётся на территории всего города.

Улицы планомерно очищаются как от несанкционированных баннеров, так и от незаконно расклеенных объявлений. Еженедельно проводится мониторинг территорий, отмечаются наиболее проблемные места, по которым в течение нескольких дней проводится работа по «зачистке» от незаконной рекламы. С 1 января по 30 апреля было убрано более 31 тыс. рекламных объявлений.

С учетом сезонности во взаимодействии с полицией и общественностью активизирована и усилена работа административных комиссий.

Владимир Бахмацкий, заместитель начальника отдела охраны общественного порядка и взаимодействия с правоохранительными органами департамента общественной безопасности: «В настоящее время действует 7 административных комиссий районов в городе. Еженедельно проводятся совместные рейды административных комиссий, полиции и общественности. С января по апрель 2015 года административными комиссиями совместно с полицией на территории города в отношении лиц, осуществлявших размещение несанкционированных рекламных объявлений, на территории города составлен 801 материал, рассмотрено 574 дела об административных правонарушении, наложено штрафов на сумму 332,7 тыс. руб. Комиссии в постоянном режиме рассматривают данную категорию дел».

Во время рейдов сотрудники администраций районов и коммунальные службы совместными усилиями не только очищают улицы от рекламных объявлений, но и формируют базу данных из рекламируемых телефонов. Затем номера, указанные на рекламных носителях, ставятся на принудительный автодозвон в течение трех месяцев с интервалом в несколько минут. Как только абонент на другом конце провода поднимает трубку, он слышит текст с требованием прекратить размещение несанкционированных объявлений. Напомним, система автодозвона действует уже более года. За период работы почти 1100 номеров было включено в систему, 15% всех номеров ставились на дозвон 2 и более раза. В настоящий момент на автодозвоне стоит 130 номеров.

«Очень часто, расклеивая объявления, рекламодатели даже не задумываются о том, что нарушают правила благоустройства, запрещающие это делать в неустановленных местах. Ведь несанкционированная реклама наносит материальный урон имуществу муниципалитета. Бюджет города тратит немалые средства на ремонт и покраску испорченных опор, заборов и фасадов зданий. Поэтому только совместными усилиями мы можем решить эту проблему», - отметил руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

Администрация города совместно с депутатами Красноярского городского Совета депутатов инициировали изменения в закон об административных правонарушениях в части многократного увеличения штрафов за подобные правонарушения. Краевые парламентарии данную инициативу поддержали. Законом Красноярского края от 19 марта 2015 № 8-3277 «О внесении изменений в статьи 5.1 и 12.1 закона края «Об административных правонарушениях» увеличены административные штрафы за нарушение правил благоустройства городов.

С 12 апреля 2015 года, административные штрафы налагаются в следующих размерах:

- на граждан в размере от 500 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей;

- на юридических лиц - от 10 000 до 100 000 рублей.

За повторное совершение административного правонарушения административные штрафы:

- на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей;

- на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Павел Ростовцев, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Сейчас штрафы повысились. И мы надеемся, что это придаст дополнительную силу работе административных комиссий. И будет тем тормозом, который возможно повлияет на то, чтобы такой грязи в городе стало меньше».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА