Новости

В Красноярске утверждены поправки в бюджет города

В Красноярске утверждены поправки в бюджет города

Расчёт с поддержкой бизнеса

Доходы — 27,3 миллиарда рублей, расходы — 28,8 миллиарда. Дефицит — на прежнем уровне. Такие параметры бюджета Красноярска на 2015-й и плановый период 2016—2017 годов утвердили депутаты горсовета на сессии, прошедшей на этой неделе. Как отметила заместитель главы города — руководитель департамента финансов Ирина Хаснутдинова, такая корректировка с увеличением доходов и расходов основного финансового документа стала возможна за счёт поступлений из бюджетов высшего уровня. Дополнительные средства в этом году направлены на переселение красноярцев из ветхих и аварийных домов, приобретение жилья молодым семьям, оснащение школ пандусами, ремонт библиотек и другие социальные нужды.

Поддержали депутаты и предложение администрации направить средства, собранные на платных парковках в центре города, в муниципальный дорожный фонд Красноярска. Эти средства пойдут на развитие улично-дорожной сети города.

Ещё один важный вопрос — дифференцированный подход к начислению арендной платы за землю, на которой расположены временные сооружения. Дело в том, что при расчёте стоимости аренды используется коэффициент К2. Сегодня его значение равно трём. Однако, по мнению большинства депутатов, такой подход несправедлив — ведь временные сооружения бывают разными. Это и торговые павильоны, владельцы которых получают прибыль, и лодочные станции, гаражи, овощехранилища, некоторые из которых не приносят своим владельцам никакого дохода. Поэтому было предложено для торговых и других объектов, позволяющих своим владельцам хорошо зарабатывать, оставить К2 равный трём, для предприятий со средней прибылью — 1,5. А для некоммерческих и социальных объектов, по мнению авторов решения, коэффициент должен быть минимальный — единица. Депутаты согласились с таким подходом, проголосовав за. “Эту тему мы поднимали ещё в предыдущем созыве, — отметила председатель Красноярского городского Совета Татьяна Казанова. — Наконец мы приняли дифференцированные коэффициенты и поддержали многих предпринимателей”.

Кроме того, депутаты проголосовали за проект, следствием которого может стать расширение границ нашего города: “О внесении изменений в Законы края об установлении границ муниципальных образований Красноярского края”. Речь в нём идёт о присоединении к краевому центру части Солонцовского сельсовета. За такой шаг уже предварительно проголосовали представительные органы власти и Емельяновского района, и Солонцов. В случае если Законодательное собрание утвердит предложенные изменения границ, территория Красноярска станет больше на 458 гектаров.

Был утверждён на сессии и новый председатель постоянной комиссии по охране здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма. Большинством голосов депутаты поддержали кандидатуру Артёма Бадюкова, которого выдвинули коллеги на заседании профильной комиссии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА