Новости

В Красноярске в школе №23 построят многофункциональную современную спортивную площадку

В Красноярске в школе №23 построят многофункциональную современную спортивную площадку

Глава города Эдхам Акбулатов побывал сегодня в школе № 23, расположенной по улице Парашютная, и проинспектировал ход подготовки к началу строительства многофункциональной спортивной площадки. Этим летом на территории образовательного учреждения обустроят футбольное поле, гимнастические городки с резиновым покрытием.

Причём эти городки возведут с учётом возрастных особенностей: будут площадки для детей младшего школьного возраста, среднего и старшего. Появится беговая дорожка, зрительские трибуны на 150 мест. На эти цели планируется потратить более 17 миллионов рублей. В эту сумму входят и затраты по обустройству пришкольной территории.

- Практика показывает, что преобразование школьных дворов в спортивные ядра микрорайонов очень активно поддерживается красноярцами, - подчеркнул Эдхам Акбулатов. У нас более 50 школ сегодня превратились в спортивные ядра микрорайонов, в том числе и благодаря тому, что там были проведены ремонтные работы, обустроены новые футбольные поля, многофункциональные спортивные площадки. Здесь в Свердловском районе недостаточно спортивных сооружений, поэтому строительство спортивного ядра в этой школе позволит не только решить вопросы спортивной подготовки учащихся, но и будет работать для жителей микрорайона. Однако недостаточно только построить спортивную площадку, очень важно, чтобы был организован процесс физкультурно-спортивной работы. За каждым таким ядром должен быть закреплён инструктор, который будет отвечать за инвентарь, проводить различные любительские состязания и просто помогать людям, которые хотят поддерживать свою физическую форму.

Как рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма Красноярского горсовета Павел Ростовцев, школа находится в центре микрорайона, где в принципе отсутствуют какие-то спортивные площадки. Рядом находится детский дом, воспитанники которого обучаются в этом образовательном учреждении.

- И очень здорово, что здесь и главное управление образования администрации Красноярска и Красспорт при полном понимании депутатов Горсовета, при поддержке главы города разработали проект и выделили средства на его реализацию, - отметил Павел Александрович. – Прошли конкурсные торги, определён подрядчик, к 1 сентября площадку должны построить.

По словам директора школы № 23 Татьяны Болотовой, этот проект для них долгожданный, на площадке будут заниматься не только учащиеся, но и жители этого района.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА