Новости

В Красноярске впервые прошёл турнир по мототуризму

В Красноярске впервые прошёл турнир по мототуризму

Впервые в Красноярске состоялся турнир по мототуризму. Организатором мероприятия выступила краевая мотоциклетная федерация, этим турниром был дан старт сезону любителей мототехники.

Как нам рассказали организаторы, недавно при федерации был создан комитет по мототуризму. Основная цель нового ответвления - объединить людей увлекающихся мототехникой, развивать мотокультуру в крае и популяризировать здоровый образ жизни. Комитет планирует организовывать поездки, встречи связанные с забытым, но когда-то популярным движением — моторуризмом.

Состоялся первый турнир в Центральном парке. Здесь все желающие могли посетить выставку ретро-техники. Посмотреть было на что. Это и BMW 1952 года выпуска, и ЗИЛ 1963 года выпуска. Большим интересом пользовалась Волга – такси, её пригнал на выставку известный гонщик Денис Самсонов. После торжественной церемонии открытия турнира под оглушительные аплодисменты зрителей с показательным шоу выступил стантрайдер Артём Бушма.

- В переводе с английского стантрайдер означает трюковая езда, - рассказал Артём. Направление пришло в Россию из Америки, у нас в Красноярске оно развивается очень медленно. Нужно очень много денег и сил, вид спорта довольно затратный и травмоопасный. Соревнования по стантрайдеру проходят в основном в Москве и Питере, мы пока в них не участвуем. В основном выступаем с шоу, стараемся популяризировать данное направление и развивать. С большим уважением отнеслись все зрители и к выступлению воспитанников тренера Владимира Фроленко из детско-юношеской спортшколы по мотокроссу. Мальчишкам всего по девять лет, но то, что они умеют выполнять на своих железных конях, просто удивляет и завораживает.

Стало уже доброй традицией все мероприятия от мотоциклетной федерации сопровождать презентацией арт-объектов от Василия Слонова. Вот и на этот раз известный художник представил на суд зрителей арт-объект под названием «Мотоболт». Правда, эта презентация чуть было не оказалась под угрозой срыва. Когда арт-объект завозили (а по концепции автора мотоболт должен стоять на красном ретро-мотоцикле) на площадку, то нечаянно зацепили чей-то раритет. Хозяин пострадавшей техники рванул в атаку на обидчика, ну а представителям арт-объекта пришлось отбиваться в буквальном смысле этим самым мотоболтом. Потасовку быстро прекратили , и таки представили арт-объект.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА