Новости

В Красноярске выбрали лучшего кондуктора

В Красноярске выбрали лучшего кондуктора

Победителями первого общегородского конкурса профессионального мастерства среди кондукторов пассажирского транспорта стала команда муниципального пассажирского автотранспортного предприятия № 5. Это означает, что лучшие кондукторы Красноярска обслуживают автобусные маршруты № 11, 26, 35, 49, 52, 87. Победителем в личном зачёте также стала сотрудница этого предприятия Вера Губанова. Она блестяще ответила на теоретические вопросы, а также быстро и точно отработала практическую часть состязания.

Общегородской конкурс среди кондукторов в этом году проводился в Красноярске впервые. С идеей устроить такое профессиональное состязание выступил молодёжный совет муниципального пассажирского автотранспортного предприятия № 7. Инициативу поддержали и коллеги, и городские власти. В первом конкурсе приняли участие четыре команды от пассажирских автотранспортных предприятий и муниципального предприятия “Горэлектротранс”.

Программа состязания состояла из трёх этапов. Первый — проверка теоретических знаний: конкурсанты отвечали на вопросы, касающиеся правил пассажирских перевозок, должностных инструкций и техники безопасности. Второй, практический, этап включал пересчёт денег и выдачу сдачи на время и точность расчёта. Завершал конкурс творческий этап, участницы (а в смотре мастерства принимали участие только кондукторы-женщины) читали стихи собственного сочинения, пели песни, частушки.

В отрасли пассажирских перевозок нет второстепенных профессий, все они — и водитель, и кондуктор, и автослесарь, и диспетчер — звенья одной цепи, — отметил заместитель главы города, руководитель департамента транспорта Игорь Ким, поздравляя участников и победителей конкурса. — Их действия направлены на выполнение главной задачи — предоставления качественных и безопасных услуг пассажирам. Сегодняшний кондуктор не только взимает плату за проезд, но и следит за порядком в салоне, предоставляет информацию о маршруте, остановках, помогает маломобильным гражданам и выполняет много других функций. Как говорят пассажиры, от улыбки кондуктора, который вас встретил утром в автобусе, повышается настроение.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА