Новости

В Красноярске выявлен заговор между производителями и поставщиками продуктов питания

В Красноярске выявлен заговор между производителями и поставщиками продуктов питания

Как говорят в прокуратуре Красноярского края, нарушения законодательства выявлены в нескольких компаниях.

- Так, установлено, что в соответствии с приказами бывшего генерального директора ОАО «АПК «Уярский» оптовым покупателям продукции предприятия – ООО «Альфа-Т», ООО «УМК» и ООО «Торговый дом «Уярский» в 2013-2014 годах предоставлялись бонусы в размере 30 процентов от стоимости отгруженной продукции по договорам поставок, что превышает установленный Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» максимальный размер вознаграждения в размере 10 процентов от цены приобретенных продовольственных товаров, - говорят в пресс-службе ведомства. - В связи с чем по постановлению прокурора Уярского района бывший гендиректор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.42 КоАП РФ в виде штрафа.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Ленинского района Красноярска в действиях ИП Осколкова В.Б. и директора ООО «Оптиум».

Кроме того прокурором Советского района Красноярска и Емельяновского района края в ходе проверок деятельности поставщиков продуктов питания выявлены нарушения названного Федерального закона, выразившиеся в установлении в договоре поставки запрета на перемену лиц в обязательстве путем уступки требования, а также ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами такого договора. В связи с чем ИП Левасюк И.Р. и директор ЗАО «Птицефабрика «Заря» привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Установление преимущественных условий при заключении дистрибьюторских соглашений, а также превышение допустимого размера вознаграждения выявлены также прокурором Свердловского района Красноярска в связи с чем руководитель ООО «Континент» привлечен к административной ответственности по ч. 1 и ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ.

Прокурором Балахтинского района края выявлены факты включения в договоры поставки продовольственных товаров условий об отсрочке платежа на срок свыше установленного законом.

«Так, дополнительным соглашением к договору поставки рыбной продукции ООО «Малтат» покупателю ООО «Руслов» порядок расчетов определен с отсрочкой до 90 календарных дней, - поясняют в пресс-службе краевой прокуратуры. - В связи с чем генеральный директор организации-поставщика привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.42 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА