Новости

В Красноярске за смену пола уплатили 25 тысяч рублей

В Красноярске за смену пола уплатили 25 тысяч рублей

Красноярский краевой суд постановил взыскать с Министерства финансов России 25, 3 тысячи рублей в пользу красноярской семьи, отдохнувшей в Турции не в полном составе.

В июне прошлого года, семья сибиряков — семейная пара с сыном и дочерью, решила поехать в жаркую страну, купив путёвку за 150 тысяч рублей. Но в день вылета, при прохождении пограничного контроля в аэропорту, выяснилось, что в загранпаспорте 11-летнего мальчика – ошибка - неправильно указан пол. Ребёнка оставили провожающим родственникам, семья вылетала в отпуск без него.

В январе 2014 года мать мальчика обратилась с иском к Управлению федеральной миграционной службы и Министерству финансов РФ о взыскании убытков и компенсации морального вреда за ошибку в оформлении паспорта сына.

Суд сделал вывод, что ошибка допущена вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками отдела краевого УФМС по Советскому району Красноярска. И постановил взыскать с министерства финансов Российской Федерации 24,3 тысячи рублей (стоимость авиабилета ребенка) и компенсацию морального вреда - в размере 1 тысячи рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА