Новости

В Красноярске завершил работу образовательный семинар FISU по вопросам организации Универсиады- 2019

В Красноярске завершил работу образовательный семинар FISU по вопросам организации Универсиады- 2019

Завершил свою работу трёхдневный образовательный семинар FISU в Красноярске, посвящённый подготовке к проведению Зимней Универсиады- 2019. В рамках работы семинара специалисты Международной федерации студенческого спорт делились мировым опытом проведения Всемирных универсиад, красноярцы же в свою очередь представили гостям собственными наработками в части подготовки объектов универсиады.

Со стороны FISU участие в семинаре принимали 12 делегатов во главе с директором Зимних универсиад Миланом Августином. Наработки по подготовке универсиады- 2019 были представлены официальными лицами Дирекции Зимней универсиады – 2019, муниципалитета, профильных министерств, ведомств и маркетинговых партнёров.

Работа семинара проводилась в нескольких секциях, каждая из которых была посвящена отдельному блоку вопросов соответствующих определённому направлению общего Мастер-плана универсиады, в который входит 49 функциональных направлений. Представители Международной федерации делились своим опытом, указывая на перспективы красноярских наработок, а так же предостерегали от возможных промахов реализации того или иного аспекта.

Так же на семинаре была отведена секция посвящённая деревне Универсиады, на которой был представлен график работ различных служб, спикер рассказал о комплектации жилых помещений, организации питания, культурных мероприятиях, работе Центра религий. Красноярские проекты впечатлили даже казанцев, которые для летней Универсиады 2013 года организовывали 8 молельных комнат для ведущих мировых конфессий.

Мэр Деревни универсиады в Казани Ильнур Рахимов так отозвался о красноярском проекте: «В каждом регионе есть свои собственные проблемы и особенности. – Мы лишь можем дать представление, что нам удалось, а что нет. Если говорить о вашей Деревне универсиады, на мой взгляд, когда будут забрендированы здания, появится благоустройство и ограждение – это будет супер объект. Мы видим, что предполагаются не просто комнаты стандартного студенческого общежития, а настоящие квартиры. Это даже больше, чем требует уровень универсиады»

Курировавший обсуждение направления «Просвещение» Коль Гжелошай от имени FISU настолько заинтересовался красноярскими наработками, что попросил кейс с идеями для изучения. Со своей стороны Коль отметил, что необходимо проводить еще больше работы, чтобы к играм жители знали символику игр, историю и принципы Всемирных универсиад.

В блоке вопросов «Маркетинг и лицензирование» генеральный секретарь Зимней универсиады 2013 в г. Трентино (Италия) Филиппо Баццанелла, так напутствовал авторов красноярских разработок: ««Универсиада – большое комплексное мероприятие. Конечно, нам хотелось провести эти игры, так как это был еще один шанс заявить о нашем регионе, был шанс продемонстрировать наш регион двум важным для нас клиентским группам, которые сходятся на универсиаде: профессиональные спортсмены и студенты. Необходимо говорить о международной узнаваемости, которую дала нам универсиада. Мы, конечно, известны были в Европе, как горнолыжный курорт. Но если говорить о более широком круге: Россия, Китай, Япония – о нас узнали только после универсиады. И я вижу, что в этом мы очень похожи с Красноярском. Дерзайте!». Так же он поделился практическими примерами по привлечению туристов в город по время и после проведения универсиады.

В целом по итогам визита FISU в Красноярск, который продлился семь дней, была проведена огромная работа по осмотру и отладке уже строящихся объектов, а так же внесены своевременные корректировки в будущие проекты. Наибольшее впечатление на Милана Августина во врем его первого визита в Красноярск произвёл фанпарк «Бобровый Лог», который готовит к Универсиаде компания «Норильский Никель»

«Бобровый лог – очень достойный объект, я бы сказал, готовый объект. Он имеет лицензию Международной федерации лыжного спорта. И трассы, и оборудование, и инфраструктура идеально подходят для проведения соревнований международного уровня. Я был удивлен этим объектом: очень близко от города, отличные трассы. Жители имеют отличную возможность кататься на горных лыжах в условиях, которые на уровне мировых курортов. Я думаю, это очень хорошее наследие для вашей молодежи», - отметил Милан Августин.

Не оставили его равнодушным и другие кластеры универсиады, так по его мнению «Сопка» и «Радуга» в составе «Академии зимних видов спорта», а также «Академия биатлона» имеют большое будущее как центры международных спортивных игр в случае реализации всего задуманного.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА