Новости

В Красноярске завершились соревнования по адаптивному конному спорту

В Красноярске завершились соревнования по адаптивному конному спорту

В Красноярске состоялось открытое первенство Красноярского края по конному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Участие в нём приняли семнадцать спортсменов в возрасте от 8 до 17 лет из Красноярска, Минусинска, Сосновоборска, Железногорска, Назарово и Саяногорска.

Открылись состязания с дисциплины «Рабочая тропа». Этот соревновательный этап был разделён на несколько уровней в зависимости от возраста и подготовки участников. В самом легком - предусматривающем ведение лошади шагом с тренером и сопровождением - победителем стала Есения Дальницкая из Назарова на лошади Гусар. Рабочую тропу уровнем выше (шаг с сопровождением) выиграла Виктория Трухина из Минусинска на лошади Дульсинея. В рабочей тропе с самостоятельной ездой победил красноярец Алмат Лесовский, выступавший на Милке. Еще одним победителем в своей категории стал красноярец Кирилл Косов на Брабусе.

Серьезная борьба разгорелась в дисциплине «Рабочая тропа» второго уровня с шагом и рысью. Спортсмены показывали хороший уровень подготовки, и первое и второе место в итоге разделили считанные десятые баллов. Победительницей в этой категории стала еще одна представительница Назарово Татьяна Базылева на Гусаре.

Во второй день соревнований конники выступали в дисциплине «Паралимпийская выездка». В выездке первого уровня победы одержали красноярцы: в уровне 1а победил Алмат Лесовский на Милке, уровне 1б – Кирилл Косов на Брабусе. В паралимпийской выездке второго уровня лучшей стала спортсменка из Сосновоборска Алина Платонова, выступавшая на коне по кличке Кузя.

- Даже в тех категориях, где был заявлен один человек, это стопроцентное заслуженное первое место, - отметила судья соревнований Татьяна Черняева. - Потому что ребята не опустили руки, они вложили огромное количества труда в тренировки, они вышли на старт и старались максимально правильно выполнять все задания.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА