Новости

В Красноярске жителям элитных домов подняли налог на имущество

В Красноярске жителям элитных домов подняли налог на имущество

Соответствующее решение было принято, 14 октября, на сессии Красноярского городского Совета депутатов.

По словам исполняющего обязанности руководителя департамента экономики администрации Красноярска Александра Цаплина, суть изменений в местное налоговое законодательство заключается в том, что предлагается поднять ставку налога для владельцев имущества, суммарная инвентаризационная стоимость которого превышает 2 миллиона рублей. "Для категорий налогоплательщиков, имеющих имущество суммарной инвентаризационной стоимостью от 2 до 3 млн. рублей, ставку налога на имущество физических лиц предлагается увеличить с 0,5 % до 1%, - говорит он. - У категории налогоплательщиков, имеющих имущество суммарной инвентаризационной стоимостью от 3 до 5 млн. рублей, такую ставку налога предлагается увеличить с 1% до 1,5%.

Депутаты с необходимостью поднятия налога для владельцев элитного жилья, а также собственников нескольких квартир согласились. "По данным налоговой службы, те красноярцы, налог на имущество которых будет исчисляться по новым правилам, имеют среднегодовой доход в размере 50 миллионов рублей, - отмечает заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов Александр Глисков. - Для них повышение налоговой ставки не ударит по карману".

- По сути мы говорим о повышении налога для богатых, - дополнил коллегу депутат Аркадий Волков. - Большинство красноярцев, в чьём владении находятся квартиры небольших размеров, будут платить налог по старым ставкам.

- Предлагаемые изменения ставок налога на имущество физических лиц были подробно обсуждены на совместном заседании постоянных комиссий по бюджету и налоговой политике и по экономической политике, собственности и содействию развития предпринимательства, - говорит председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц. - Детально проработаны на комиссиях были абсолютно все вопросы, вынесенные на сессию.

- Замечания депутатов, высказанные на комиссии, были устранены, - отмечает депутат Евгения Бухарова. - Кроме того не могу не сказать, что рассматриваемый сегодня на сессий проект лишь часть первоначального замысла городских властей. предложения по увеличению налоговых ставок по земельному налогу отправлены на доработку и будут рассмотрены на ближайшей сессии.

По итогам голосования депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА