Новости

В красноярских детских садах вступают в силу дополнительные требования безопасности

В красноярских детских садах вступают в силу дополнительные требования безопасности

В Красноярске функционирует 219 детских садов, учреждения посещают более 40 тысяч детей. Дошкольные учреждения должны не только участвовать в образовании и воспитании детей, но и, прежде всего, обеспечивать безопасность воспитанников в соответствии с установленными нормами.

- Ежегодно в начале учебного года мы издаем приказ «О мерах по обеспечению безопасности учреждений», в котором перечислены все необходимые мероприятия, - говорит руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. - Обеспечение безопасности детей – общая задача образовательных учреждений и родительской общественности. С этой целью во всех дошкольных учреждениях проводятся разъяснительные собрания, вручаются памятки, проводится методическая работа. До сведения родителей доводятся нормы соответствующих пунктов Устава учреждения и законов. И сотрудникам детских садов, и родителям необходимо знать все пункты правил, касающиеся обеспечения безопасности детей в дошкольных учреждениях. Если в дошкольном учреждении не соблюдается хотя бы один из параметров безопасности, это является поводом для обращения в управление образования с жалобой. По каждому случаю будет проведена проверка, а должностных лиц привлекут к ответственности. Отметим, что по итогам прошлого учебного года выговоры за нарушение правил безопасности получили 15% руководителей образовательных учреждений.

Мамы и папы имеют полное право указывать сотрудникам на недостатки детского сада в части обеспечения безопасности, настаивать на необходимости их скорейшего устранения, при необходимости сообщать о нарушениях в главное управление образования по телефонам: 226-15-13, 226-15-06. При этом самим родителям необходимо также неукоснительно соблюдать установленные правила.

Одна из важнейших норм безопасности – это целостность ограждений детского сада и отсутствие возможности свободно пройти во двор учреждения. Входы на территорию и в здание могут быть открыты только в часы утреннего приема детей и должны закрываться строго в установленное время (как правило, это 8.30) – именно к этому времени все воспитанники должны находиться по своим группам. Опоздания допускаются только в том случае, если родители заранее предупредили об этом персонал учреждения, в противном случае воспитатель не имеет права принять ребенка. После этого времени и до вечера ворота должны быть закрыты, на территорию можно попасть либо по телефонному звонку (объявление с телефонами должны размещаться на калитке и дверях), либо через звонок по домофону. Детскому саду вовсе необязательно устанавливать видео домофоны, достаточно замыкать ворота на ключ.

Вход в здание также должен быть закрыт либо на обычный замок, либо также может быть установлен домофон. Персонал детского сада не может просто запустить человека в здание, родителю или иному сопровождающему лицу необходимо сказать фамилию и имя воспитанника, за которым он пришел, зачастую сотрудники садов просят назвать группу, которую посещает ребенок. Воспитатель имеет право отдать ребенка только определенным людям, все возможные сопровождающие, их имена и фамилии, степень родства с ребенком, а также копии паспортов, вносятся в личное дело каждого воспитанника. Если за ребенком, например, пришла бабушка, но она не указана в качестве возможного сопровождающего, воспитатель не имеет права передать ей ребенка даже по телефонному звонку родителей. Отметим, что правила обеспечения безопасности дошкольных учреждений не требует больших финансовых затрат, от сотрудников требуется лишь добросовестно исполнять свои служебные обязанности и строго следовать регламенту.

В новом учебном году согласно приказа главного управления образования в силу вступают дополнительные требования безопасности. В частности, вход на территорию детского сада должен быть закрыт на замок, а не просто на щеколду, которую с легкостью может открыть любой человек. Также определен регламент заполнения журнала прибытия-убытия воспитанников с отметкой о времени передачи ребенка и подписью сопровождающего лица с указанием родства.

На сегодняшний день в 115 ДОУ имеются домофоны, в 61 ДОУ установлена система видеонаблюдения. В проектах всех строящихся зданий детских садов уже предусмотрены системы видеонаблюдения. Для оперативности действий, требующих вмешательства силовых структур, все ДОУ города оборудованы «тревожными кнопками» вызова группы оперативного реагирования отдела вневедомственной охраны.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА