Новости

В Красноярский край инвестируют семь триллионов рублей

В Красноярский край инвестируют семь триллионов рублей

Вице-премьер правительства Красноярского края сообщил, что в рамках стратегии социально-экономического развития до 2030 года в экономику края планируются инвестировать 7 трлн. рублей.

Среди инвестиционных проектов планируется создание комплексов по переработке алюминиевого и редкоземельного сырья, сосредоточенные в Красноярской агломерации «Алюминиевая долина» и Железногорске-Зеленогорске (редкоземельные металлы и их передел). Так же поставлена задача выведения грязных производств за пределы Красноярска и Норильска. Вице-премьер так же добавил: «Будут созданы новые энергетические мощности и получит развитие коксо- и углехимия. В результате укрепятся позиции края как одного из основных в России поставщиков энергии, цветных металлов, углеводородов».

В агропромышленном комплексе планируется наращение производства сельскохозяйственной продукции и объёмы её переработки для создания основы для самообеспечения региона. Так же будут увеличены объёмы поставок за пределы края в восточные регионы России, а так же на открывшиеся зерновые рынки стран Азии.

Напомним, что в прошлом 2015 год инвестиции в экономику Красноярского края составили 394 млрд. рублей. Разрабатываемая стратегия социально- экономического развития предполагает, что к 2030 году в Красноярском крае добыча нефти и газа вырастет в 1,5-2 раза, золота - на 20%, электроэнергии - в 1,5 раза, производство сельхозпродукции - на 30%.

Виктор Зубарев так же отметил, что инвестиции край получит не только от частных инвесторов: "Для достижения устойчивого роста экономики края и создания условий комфортного проживания граждан краю потребуется до 2030 года от 6,2 до 7 трлн рублей капиталовложений в ценах 2015 года. Эти средства мы должны получить не только от частных инвесторов, но и за счет федерального бюджета", - сказал он.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА