Новости

В красноярском детском саду нашли четверть центнера негодной крупы

В красноярском детском саду нашли четверть центнера негодной крупы

Руководство “Детского сада № 7” провело закупку крупы для своих нужд с нарушениями. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю.

На момент проверки, которую ведомство провело совместно с органами прокуратуры, в бюджетном дошкольном общеобразовательном учреждении на хранении находилось 10 партий крупы общим весом около 61 килограмма. Выяснилось, что из этого количества более 23 килограммов закуплены без документов, подтверждающих изготовителем безопасность и качество. Кроме того, продукция была с признаками недоброкачественности.

Также специалистами Россельхознадзора были отобраны пробы для испытаний. Исследования установили, что 11,9 кг (2 партии) хлопьев овсяных «Геркулес», 11,8 кг гороха колотого шлифованного 1 сорта являются опасными и некачественными. Крупа оказалась с привкусом горечи, имела запах затхлости. Кроме того, в ней оказалось повышенное содержание сорной примеси, цветковых плёнок, повышенный показатель влажности. “Использование для питания детей такой крупы фактически создало угрозу причинения вреда их жизни и здоровью”, - отметили в Россельхознадзоре.

Опасная крупа была изъята из оборота. Установлены изготовители и поставщики. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА