Новости

В Красноярском крае перед ЕГЭ у выпускника отняли инсулин, а потом удалили с экзамена

В Красноярском крае перед ЕГЭ у выпускника отняли инсулин, а потом удалили с экзамена

Инцидент произошел в гимназии № 9 в Назарово. Молодой человек, страдающий диабетом, пришел сдавать экзамен, с собой у него был инсулин и глюкометр – аппарат для измерения уровня сахара в крови. Все это у него изъяли. Но экзамен по математике он так и не написал: у него зазвонил телефон. Ребёнку удалось пронести его в аудиторию, металлоискатели почему-то не сработали. Телефон обнаружили в 9.50, перед распечаткой конвертов. Телефон или шпаргалка на ЕГЭ – злостное нарушение, которое карается удалением и аннулированием результатов. Члены экзаменационной комиссии разрешили мальчику пересдать математику в резервный день. Но только из-за исключительных обстоятельств по здоровью. Таких прецедентов ранее не было.

Возмущённая мама выпускника обратилась в министерство с заявлением, ведь отнять у диабетика лекарство – значит, подвергнуть его смертельной опасности: при изменении уровня сахара в крови он мог потерять сознание и впасть в кому.

В министерстве образования Красноярского края пояснили, что препараты у больного сахарным диабетом забрали законно. Есть определенный алгоритм действий в подобных случаях. При выборе предметов по ЕГЭ ученики пишут заявление, в котором могут попросить особенные условия для сдачи экзамена: увеличить время экзамена на 1,5 часа, предоставить отдельную аудиторию, указать необходимость приёма лекарств и еды. Однако назаровский выпускник сообщил только об увеличении времени экзамена. До этого он сдал уже три экзамена. И всякий раз схема была следующей. Его всегда просили сдать инсулин и глюкометр. Лекарства передавали в медпункт, мальчика предупреждали — если вдруг ему станет плохо, он может поднять руку и попроситься дойти до медпункта, где дежурил медицинский работник.

В случившемся винят родителей: мама должна была проконтролировать, как сын написал заявления об особых условиях сдачи ЕГЭ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА